Абонемент на выходные. Израильский филармонический оркестр и Зубин Мета (23.08.-25.08.)

Музыкальный фестиваль RĪGA JŪRMALA предлагает приобрести абонемент на уикенд, который включает в себя билеты (на конкретные места) на все концерты выбранных вами выходных дней, а также бокал шампанского в антрактах концертов в помещениях для особых гостей. Цена за абонемент: 150 EUR (основной абонемент) y 350 EUR (абонемент премиум-класса).

Пятница, 23 августа
Концертный зал «Дзинтари», Большой зал, 19:00
Сольный концерт пианиста Яна Лисецкого
 
Третью неделю музыкального фестиваля RĪGA JŪRMALA откроет пианист Ян Лисецкий, которого респектабельный журнал Gramophone признал «Новым артистом года» (2013). В свое время музыкальные критики называли его вундеркиндом, позднее – гением, Моцартом наших дней. Сам музыкант считает, что это все лишнее бремя для молодого артиста, поскольку рождает ненужное, вредное психологическое давление. Но его достижения более красноречивы, чем читаемые в прессе отклики – непревзойденное и индивидуально яркое прочтение фортепианной музыки и личная  харизма открыли для музыканта двери всех концертных сцен мира.
 
В программе:
Фредерик Шопен Ноктюрны op. 55 /фа минор и ми бемоль мажор/
Роберт ШУМАН 4 ночные пьесы
Морис РАВЕЛЬ «Ночной Гаспар»
Сергей РАХМАНИНОВ Фантастические пьесы для фортепиано, op. 3
Фредерик ШОПЕН Ноктюрн № 1 минор оp. 72
Фредерик ШОПЕН Скерцо № 1 си-бемоль оp. 20
 
 
Суббота, 24 августа
Концертный зал «Дзинтари», Малый зал, 14:00
Сольный концерт пианиста Дениса Кожухина
 
Пианиста Дениса Кожухина (1986) можно смело назвать одним из самых выдающихся пианистов своего поколения. Его игру характеризуют чувственность, углубление в музыкальное послание и кристально чистая техника. Критики, чтобы отметить манеру его игры, прибегают к таким терминам, как «пленительный», «непревзойденный», «очаровательный» и «сильнодействующий». Слушать его музицирование – это значит иметь возможность соприкоснуться с самым вдумчивым, самым чувствительным и целеустремленным пианизмом.
 
В программе:
Феликс МЕНДЕЛЬСОН Песни без слов op. 19
Эдвард ГРИГ Лирические пьесы
Джордж ГЕРШВИН Рапсодия в стиле блюз
 
 
Суббота, 24 августа
Концертный зал «Дзинтари», Большой зал, 19:00
Израильский филармонический оркестр и Зубин Мета
Пианист Мюррей Перрайя
 
Встреча таких трех мировых легенд исполнительского искусства, как Израильский филармонический оркестр, дирижер Зубин Мета и пианист Мюррей Перайя, обещает незабываемое музыкальное приключение. Пианист впервые гостит в Латвии, но для многих поколений пианистов он уже стал эталоном интерпретации – его слышали в многочисленных записях, он почитаем и неподражаем. Вместе с Зубином Метой и руководимым им оркестром пианист озвучит Четвертый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена – труд, в котором сияет дух импровизации, абсолютная свобода и захватывающий музыкальный прогресс, но в то же время у тишины почти такое же значение, как и у самого звука. И реализовать это он может воистину мастерски!
 
В программе:
Людвиг ван БЕТХОВЕН Концерт для фортепиано с оркестром № 4 соль мажор, op. 58
Густав МАЛЕР Симфония № 1 ре мажор
 
Воскресенье, 25 августа
Концертный зал «Дзинтари», Малый зал, 14:00
Александра Конунова (скрипка) и Денис Кожухин (фортепиано)
 
Дуэт Александры Конуновой и Дениса Кожухина являет собой магнетическое притяжение противоположных полюсов: в руках Александры инструмент, созданный в XVIII веке скрипичным мастером Гварнери дель Джезой, становится нюансированным, глубоко вдумчивым и аргументированным рассказчиком, музыкальным собеседником которого является фортепианная игра Дениса Кожухина – страстная и полная  уверенности в том, что у его инструмента нет абсолютно никаких ограничений.
 
В программе:
Франсис ПУЛЕНК Соната для скрипки и фортепиано, FP 119
Рихард ШТРАУС Соната для скрипки и фортепиано ми-бемоль мажор, оp. 18
 
 
Воскресенье, 25 августа
Концертный зал «Дзинтари», Большой зал, 19:00
Израильский филармонический оркестр и Зубин Мета
Пианистка Юйцзя Ван
 
Богатый традициями коллектив – Израильский филармонический оркестр, мастер дирижирования Зубин Мета и необычная звезда современного пианизма – их встреча в Юрмале позволит слушателям поверить в чудеса.
Присущие игре Юйцзя Ван «техническая легкость, спектр красок и неуправляемая сила всегда были неожиданными, но в то же время сегодня к ним присоединяется все большая глубина, которая на мгновение и неизбежно погружает в мир каждого композитора», – писала год назад Financial Times.

В концерте прозвучит один из самых часто исполняемых опусов Сергея Рахманинова – Третий фортепианный концерт, который с полным на то основанием считают одним из самых сложных фортепианных концертов, требующим от исполнителя безупречной техники и музыкальности. В свою очередь, «Фантастическая симфония» Гектора Берлиоза разграничивает историю музыки на этапы «до» и «после».  Став новаторской из-за своей программности, формы и выражения, она до сих пор является одной из любимейших страниц симфонической музыки.
 
В программе:
Сергей РАХМАНИНОВ Концерт для фортепиано с оркестром № 3 ре минор, оp. 30
Гектор БЕРЛИОЗ Фантастическая симфония, H. 48 op. 14

Дополнительная информация разделе "Билеты" (Часто задаваемые вопросы) на официальной странице фестиваля www.riga-jurmala.com

Подробнее о программе музыкального фестиваля RĪGA JŪRMALA - www.riga-jurmala.com

 
Нет предстоящих мероприятий