VEF JAZZ CLUB | Концерт TRIO VEIN PLAYS RAVEL

В 1957 году, читая лекцию студентам университета, джазмен и композитор Гюнтер Шуллер (Gunther Schuller) сказал, что между классической музыкой и джазом существует ещё и "третий поток", полностью независимый от первых двух, но вобравший в себя их лучшие элементы. Существование "третьего потока" Шуллера прекрасно подтверждают произведения таких музыкантов, как Дюк Эллингтон (Duke Ellington), Кит Джаррет (Keith Jarrett), Чарльз Мингус (Charles Mingus) и Юри Кейн (Uri Caine).

VEIN TRIO – яркий современный ансамбль, безупречно профессионально воплощающий тезис Шуллера. Трио происходит из джазовой среды, но их лучшие работы – симбиоз классики и джаза – находятся на территории Шуллера. Они начали экспериментировать с классическими и джазовыми музыкальными средствами, работая над своим альбомом The Chamber Music Effect. Ярчайшим достижением в этом жанре, бесспорно, является программа VEIN plays RAVEL. Сам Морис Равель, французский композитор, путешествуя между стилями импрессионизма, неоклассицизма и экспрессионизма, не избегал включать в свою музыку и какие-то впечатления из популярных жанров музыки начала XX века. Когда трио VEIN исполняет, например, популярное "Болеро" Равелья, создаётся однозначно потрясающий эффект, однако связь с оригинальным произведением при этом не теряется ни на секунду.

В составе трио VEIN будет музицировать Михаэль Арбенц (Michael Arbenz, фортепиано), Томас Ленц (Thomas Lähns, контрабас) и Флориан Арбенц (Florian Arbenz, ударные).

Трио VEIN сотрудничало с известными всему миру солистами, в числе которых, к примеру, можно назвать тромбониста Глена Ферриса, саксофонистов Грега Осби, Дэйва Либмана, Энди Шеппарда и многих других.

С момента своего основания в 2006 году, в общей сложности, трио VEIN издало 12 альбомов. Их новейшее достижение – высоко оценённый музыкальными критиками и слушателями диск VEIN Plays Ravel (2017), в котором прекрасно раскрывается особый музыкальный цвет этого трио: сочетание присущей джазу увлечённости, энергии и мастерской импровизации с шедеврами европейской классической музыки.

Все три участника ансамбля одинаково активны не только как исполнители, но и как композиторы, объединяющие в своём творчестве лучшие традиции джазовой и классической музыки.

 
Нет предстоящих мероприятий