Kamermūzikas koncertu un sarunu cikla COME PRIMA 11. programma | LISABONAS ĢITĀRU KVARTETS

16 октября камерный зал Дворца культуры ВЭФ примет гостей из солнечной Португалии – Лиссабонский гитарный квартет, который в Риге впервые исполнит свою новую программу “Музыка легенд”. В репертуаре можно будет услышать посвящения различным музыкальным легендам – например, музыкальному миру Арво Пярта, певцу Жозе Афонсу, которого считают самым знаменитым португальским революционным певцом, а также рокгруппам Beatles, Doors, U2, Queen и другим, которые вдохновили квартет создать объемное произведение “Свита легенд”. Это будет уже 11 по счету программа цикла концертов камерной музыки и разговоров о ней COME PRIMA, которая проходит в сотрудничестве с Латвийским радио 3 “Классика”, Рижской думой и Фондом культуркапитала. Концерт проведет музыколог, ведущий программ ЛР3 “Классика” Давис Эньгелис.

 Лиссабонский гитарный квартет является одним из наиболее заметных ансамблей в Португалии. В истории камерной музыки квартет существует сравнительно недолго, поэтому репертуар оригинальной музыки именно для этого состава ансамбля – редкость даже для концертной жизни стран, в которых гитарная музыка является важной составляющей музыкальной жизни в целом. В программе концерта можно будет услышать музыку, написанную и аранжированную специально для этого состава с разнообразным стилистическим языком, поскольку квартет сотрудничает с композиторами разных поколений, большинство из которых известны и как признанные мастера игры на гитаре. Прозвучат и работы, которые написали двое участников Лиссабонского гитарного квартета – Жозе Диаш и Андре Сантош – в своей музыке открывая очень личное ощущение инструмента и опыт игры.

 Лиссабонский гитарный квартет уже завоевал признание латвийской публики, выступив с двумя концертами на фестивале “Арена 2016”. Основанный в 2006 году, в первые три года своей деятельности квартет активно выступал в Португалии и Испании, дал около 50 концертов, среди них сыграв произведения множества португальских композиторов. Музыканты тщательно работают над своим репертуаром, особую роль уделяя работам португальских композиторов и современной музыке, а также наиболее ярким примерам гитарной музыки всего мира.

 В концерте примут участие:
Андре Сантош (André Santos, 1984)
Мигель Виеира да Сильва (Miguel Vieira da Silva, 1984)
Жозе Диаш (José Dias, 1978)
Педро Луис (Pedro Luís, 1985)

Больше информации о музыкантах:
www.qglx.pt

 Цикл концертов и разговоров о камерной музыке COME PRIMA в камерном зале Дворца культуры ВЭФ дает слушателям возможность вернуться к первоистокам домашнего музицирования, создавая общину музыкальных друзей, доверяющих предложению профессиональных музыкантов. Важная составляющая концертов – разговоры: как на языке музыки, так и рассказы музыколога, который знакомит слушателя с исполняемой музыкой, открывает новые контексты и признаки эпохи, являясь отличным гарантом интересного, познавательного и увлекательного путешествия в мир камерной музыки.

 

 
Нет предстоящих мероприятий