Rudens kamermūzikas festivāls. Bēthovena klaviersonātes

Музыканты:
Даумантс Лиепиньш, фортепиано

Программа:
Людвиг ван Бетховен Соната № 1 Фа минор op. 2 nr.1 и Соната № 15 Ре мажор op. 28 (“Пасторальная”), Соната № 32 До минор op.111

К жанру фортепианной сонаты чаще всего обращаются, когда описывают творческую мастерскую великого симфониста Людвига ван Бетховена. Бетховен сочинял сонаты на протяжении всей своей жизни - первые четыре были написаны на исходе 18-го века, а последние – за пять лет до его смерти, в которых композитор ярко подчеркнул метаморфозы своего стиля и признаки эпохи.
В ожидании 250-летия со дня рождения Людвига ван Бетховена (2020) концертная организация “Latvijas Koncerti” предоставляет своим слушателям уникальную возможность познакомиться со всеми фортепианными сонатами Бетховена, которые в специальной серии концертов исполнят хорошо известные в Латвии пианисты.
На четвертом концерте цикла вступиль в диалог с Бетховеном собирается один из самых ярких пианистов Латвии молодого поколения Даумантс Лиепиньш, лауреат многих известных конкурсов, пути образования которого привели его в Университет Карлстада в Швеции. Шведская пресса уже назвала его музыкантом мирового класса с аурой гения.
Даумантс Лиепиньш является также лауреатом престижного Международного конкурса пианистов имени Марии Кэнелс (2019) и обладателем Большого музыкального приза в номинации “Молодой музыкант года” (2017), а прошлым летом единогласным решением жюри он стал победителем на конкурсе Vendome Prize в Вербье (Швейцария). Для разговора с Бетховеном пианист выбрал первую и последнюю сонаты композитора, а также сонату “Пасторальная”, которая была написана в первые годы 19-го века.

 
Нет предстоящих мероприятий