Сольный концерт пианиста Яна Лисецкого

 
Пятница, 23 августа
Концертный зал «Дзинтари»,Малый зал, 19:00
Сольный концерт пианиста Яна Лисецкого

Третью неделю музыкального фестиваля RĪGA JŪRMALA откроет пианист Ян Лисецкий, которого респектабельный журнал Gramophone признал «Новым артистом года» (2013). В свое время музыкальные критики называли его вундеркиндом, позднее – гением, Моцартом наших дней. Сам музыкант считает, что это все лишнее бремя для молодого артиста, поскольку рождает ненужное, вредное психологическое давление. Но его достижения более красноречивы, чем читаемые в прессе отклики – непревзойденное и индивидуально яркое прочтение фортепианной музыки и личная  харизма открыли для музыканта двери всех концертных сцен мира.
 
В программе:
Фредерик Шопен Ноктюрны op. 55 /фа минор и ми бемоль мажор/
Роберт ШУМАН 4 ночные пьесы
Морис РАВЕЛЬ «Ночной Гаспар»
Сергей РАХМАНИНОВ Фантастические пьесы для фортепиано, op. 3
Фредерик ШОПЕН Ноктюрн № 1 минор оp. 72
Фредерик ШОПЕН Скерцо № 1 си-бемоль оp. 20
 
Пианист Ян Лисецкий (1995) родился в Канаде в семье польского происхождения. Он выучил польский еще в детстве и поддерживал связи со своей родиной, часто навещая бабушек и дедушек и с двенадцатилетнего возраста участвуя в различных фестивалях в Польше, в том числе в фестивале «Шопен и его Европа», на котором вместе с оркестром Sinfonia Varsovia и дирижером Ховардом Шелли исполнил оба фортепианных концерта Шопена. Институт Шопена выпустил эти записи в 2010 году в первом альбоме Яна Лисецкого. Журнал BBC Music Magazine не колеблясь указал на особую музыкальность четырнадцатилетнего пианиста, чья игра походила на манеру многоопытного зрелого артиста.

В то время Ян Лисецкий был категорически против попыток назвать его вундеркиндом или гением, а то и Моцартом нашего времени. По его мнению, это лишнее бремя для молодого художника, поскольку оно создает ненужное, вредное психологическое давление.

Лисецкий говорит, что вместо того, чтобы культивировать специфические приемы или эффекты, которые делают его стиль более узнаваемым, его цель – своей игрой подчеркнуть красоту и роскошь самого музыкального произведения. И он доказал, что способен открыть музыку, удивительно близкую ее первоначальному замыслу.

Последние годы концертные пути Яна Лисецкого пересекались вместе с Кливлендским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Сан-Франциско, Лондонским филармоническим оркестром, Бирмингемским симфоническим оркестром, Роттердамским филармоническим оркестром, Бостонским симфоническим оркестром, Венским симфоническим оркестром, Дрезденской государственной капеллой, Цюрихским камерным оркестром и другими коллективами. Он сотрудничал с Владимиром Юровским, Миргой Гражинитей-Тила, Янником Незе-Сегеном, Антонио Папано, Даниэлем Хардингом и другими дирижерами.

«Возможно, мне повезло, что у меня есть талант, но это также требует очень тяжелой работы», – говорит он. И добавим, что если бы ему пришлось сделать паузу в своей музыкальной карьере, он нашел бы утешение в другой, близкой к сердцу сфере, а именно в авиации. Ян Лисецкий посвящает много времени и труда благотворительности как в Польше, так и в Канаде, а с 2012 года он также стал послом ЮНИСЕФ в Канаде.

С 19 июля по 1 сентября в Риге и Юрмале гостят ведущие мировые симфонические оркестры и дирижеры – а значит, будет возможность послушать концерты симфонической, камерной музыки и сольные концерты, а также познакомиться со звездами, исполнителями академической музыки и молодыми талантами. Авторами художественной концепции RJMF2019 являются основатель и руководитель музыкального фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем и продюсер Мигель Эстебан. RJMF2019 проводит фонд «Музыкальный фестиваль Рига Юрмала», цель работы которого – проведение мероприятий классической музыки, которые популяризируют Латвию в мире как значимый центр и престижную цель музыкального туризма в Северной Европе.
 
www.riga-jurmala.com
 
Нет предстоящих мероприятий