MILOŠ, гитара

 
Суббота, 17 августа
Концертный зал «Дзинтари», Малый зал, 14:00
MILOŠ, гитара
 
«Я хочу вывести гитару из летаргии и показать, на что способны я и мой инструмент», – сказал Милош после выхода своего первого альбома. Осуществить эту мечту ему помогают его личные качества и музыкальное мастерство. Как однажды отметил The Independent, «ни один другой гитарист не может сравниться с ним харизматичностью и технической изысканностью». Музыкальный журнал BBC включил Милоша в список шести лучших гитаристов 20 века и отметил, что кумиром игры на классической гитаре его сделали альбомы, выпущенные Deutsche Grammophon.
 
В программе:
Иоганн Себастьян БАХ Сюита до минор BWV 997
Энрике ГРАНАДОС Испанский танец № 5 «Андалусия»
Энрике ГРАНАДОС Испанский танец № 2 «Восток»
Мануэль де Фалья Танец мельника из балета «Треуголка»
Марио КАСТЕЛЬНУОВО-ТЕДЕСКО Каприччо op. 195 no. 18
Матье ДЮПЛЕССИ Кавалькада
Произведения Эйтора ВИЛЛА-ЛОБОСA и BEATLES/ASSAD
 
Гитариста Милоша Карадаглича (1983) можно смело назвать самым страстным гитаристом в мире.
 
Музыкальные эксперты отмечают: в отличие от скрипачей, пианистов или певцов, которые уже в начале своей карьеры попадают в хорошо структурированную музыкальную среду со стабильным сегментом слушателей, у гитаристов все складывается по-другому. До сих пор в среде профессиональных музыкантов классическая гитара остается в статусе аутсайдера.

Опыт Милоша Карадаглича лишь подтверждает это. Когда в возрасте восьми лет он поступил в музыкальную школу Подгорицы, столицы его родной Черногории, учить мальчика игре на гитаре взялся преподаватель игры на трубе.

Несмотря на это, прогресс Милоша был быстрым и очевидным. Уже с девяти лет он выступал на концертах, а через два года впервые выиграл национальный конкурс. Будучи также талантливым певцом, вскоре он стал теле- и радиозвездой Черногории. В 1996 году тринадцатилетний Милош впервые отправился за границу, чтобы выступить в Париже. Там же на родительские деньги он купил себе первую профессиональную гитару – инструмент знаменитого испанского мастера Хосе Рамиреса.

Встреча с британским гитаристом Дэвидом Расселом убедила шестнадцатилетнего Милоша в необходимости поступления в Королевскую академию музыки в Лондоне. Получив университетскую стипендию, Милош начал брать уроки у Майкла Луина – и он до сих пор очень благодарен своему профессору. Сейчас Милош Карадаглич живет в Лондоне.
В августе 2018 года в Королевском Альберт-холле Милош с симфоническим оркестром BBC исполнил гитарный концерт Джейкоба Тэлбота «В черноте лунных чернил». Милош увлеченно продвигает создание новой музыки и в сотрудничестве с оркестром Оттавского национального художественного центра и молодым британским дирижером Александром Шелли в мае 2019 года дает премьеру заказанного у канадского композитора Говарда Шора гитарного концерта.

Концерт имел успех по всему миру, а самый первый – музыкальный альбом композитора Хоакина Родриго (его самое известное произведение – «Аранхуэсский концерт»), записанный в 2014 году вместе с Лондонским филармоническим оркестром, – дал повод критикам назвать гитариста «Королем Аранхуэса».
Карадаглич играет на созданном в 2007 году инструменте австралийского мастера Грега Смолмена.
 
С 19 июля по 1 сентября в Риге и Юрмале гостят ведущие мировые симфонические оркестры и дирижеры – а значит, будет возможность послушать концерты симфонической, камерной музыки и сольные концерты, а также познакомиться со звездами, исполнителями академической музыки и молодыми талантами. Авторами художественной концепции RJMF2019 являются основатель и руководитель музыкального фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем и продюсер Мигель Эстебан. RJMF2019 проводит фонд «Музыкальный фестиваль Рига Юрмала», цель работы которого – проведение мероприятий классической музыки, которые популяризируют Латвию в мире как значимый центр и престижную цель музыкального туризма в Северной Европе.
 
www.riga-jurmala.com
 
Нет предстоящих мероприятий