Миша Майский /виолончель/ y Лиля Майская /фортепиано/

 
Пятница, 16 августа
Концертный зал «Дзинтари», Большой зал, 19:00
Миша Майский, виолончель
Лиля Майская, фортепиано
 
Дуэт бывшего рижанина виолончелиста Миши Майского и его дочери Лилии Майской каждый раз предлагает захватывающие программы, в которых нет места рутине. Их сыгранность характеризует удивительная свобода и чувство единого дыхания. Их диалог, разговор в музыке кажется легким и простым – но в действительности под этой простотой скрываются глубокие традиции семейного  музицирования, знания и истинное мастерство, накопленные на протяжении длительного времени.
 
В программе:
Людвиг ван БЕТХОВЕН «7 вариаций для виолончели и фортепиано на тему «Bei Männern, welche Liebe fühlen» («Когда мужчина чувствует любовь») из оперы В. А. Моцарта «Волшебная флейта»
Франц ШУБЕРТ Соната для арпеджионе и фортепиано ля минор, D. 821
Петр ЧАЙКОВСКИЙ «Осенняя песня» («Октябрь» из цикла «Времена года») op. 37b
Петр ЧАЙКОВСКИЙ Сентиментальный вальс, op. 51 № 6
Дмитрий ШОСТАКОВИЧ Соната для виолончели и фортепиано ре минор
op. 40
 
Виолончелист Миша Майский (1948) родился в Риге и начал учиться игре на виолончели в музыкальной школе имени Эмиля Дарзиня. В Московской консерватории его наставниками были Мстислав Ростропович и Григорий Пятигорский. Ростропович однажды дал своему ученику замечательную характеристику: «Один из самых выдающихся талантов-виолончелистов подрастающего поколения. Его игра сочетает в себе поэзию и изысканную деликатность, которые объединяют могучий темперамент и блестящая техника».

Год назад, отмечая свое семидесятилетие, Миша Майский сказал: «Я бы всегда рекомендовал поддерживать огонь, сохранять страсть. Музыка никогда не должна становиться рутиной, работой. Что бы ты ни делал в жизни, в конечном счете все решает тот факт, делается ли это с любовью».

После эмиграции в Израиль в 1973 году карьера приводила Мишу Майского в Лондон, Париж, Берлин, Вену, Нью-Йорк, Токио и другие замечательные центры музыкальной жизни.

Сам Миша Майский считает себя гражданином мира: «Я играю на итальянской виолончели с австрийскими и немецкими струнами французским и немецким смычком. Мои шестеро детей родились в четырех разных странах мира. Моя вторая жена наполовину шриланкийка, наполовину итальянка. Я езжу на японском автомобиле, ношу швейцарские часы и чувствую себя как дома везде, где люди ценят классическую музыку».

За время своей продолжительной карьеры музыкант накопил огромный опыт и сделал много ценных выводов. Например, такой: «Музыка очень субъективна, поэтому в ней возможны самые разные интерпретации. Количество возможностей бесконечно, и их глубина бесконечна. Ни об одной интерпретации нельзя сказать, что именно она – единственная и безупречно идеальная. Идеал в музыке – это иллюзия. Я сравниваю это с желанием достичь горизонта: чем дольше вы идете к нему, тем больше он отдаляется. Это не значит, что вы не должны пытаться приблизиться к нему. Однако чувство, что вы никогда не сможете достичь его, будет менее разочаровывающим».
 
С 19 июля по 1 сентября в Риге и Юрмале гостят ведущие мировые симфонические оркестры и дирижеры – а значит, будет возможность послушать концерты симфонической, камерной музыки и сольные концерты, а также познакомиться со звездами, исполнителями академической музыки и молодыми талантами. Авторами художественной концепции RJMF2019 являются основатель и руководитель музыкального фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем и продюсер Мигель Эстебан. RJMF2019 проводит фонд «Музыкальный фестиваль Рига Юрмала», цель работы которого – проведение мероприятий классической музыки, которые популяризируют Латвию в мире как значимый центр и престижную цель музыкального туризма в Северной Европе.
 
www.riga-jurmala.com
 
 
Нет предстоящих мероприятий