Eiropas Ziemassvētki. Anthony Strong un Latvijas Radio bigbends

Энтони Стронг (Anthony Strong) - британский певец и джазовый пианист, которого британские СМИ называют “новой суперзвездой английского джаза”. Его дебютный альбом Stepping Out занял первое место на радиостанциях BBC Radio 2, BBC Radio London и Jazz FM, а также в джазовом топе iTunes в США.

Стронг со своими концертами объездил четыре континента и побывал в 26 странах мира, выступая на самых престижных музыкальных фестивалях и в известных концертных залах, таких как Культурный центр Белем в Лиссабоне, концертный зал Is Sanat в Стамбуле, на легендарном французском фестивале Jazz in Marciac, The Marina Bay Sands в Сингапуре, фестивале Litchfield в США и др. Музыкант выступал вместе с такими звездами, как Майкл Болтон, Марти Пеллоу и Кайл Иствуд, был также разминочным музыкантом у легендарного американского мастера блюза Би Би Кинга.

Получая образование как в академической музыке, так и как джазовый пианист, Энтони Стронг учился в трех ведущих музыкальных школах Англии - Whitgift School, The Purcell School of Music, а также в престижной Guildhall School of Music. С 2013 года певец и пианист работает под крылом французской звукозаписывающей компании “Naïve”.

“Великолепный певец и неповторимый пианист” - так о Стронге отзывается джазовый певец Джейми Каллум (Jamie Cullum).

“Поистине великолепная музыка” – американский король блюза Би Би Кинг (B.B.King).

Биг-бэнд Латвийского радио был основан в 1966 году. После восстановления независимости в 1996 году единственный профессиональный джазовый оркестр в Латвии - Биг-бэнд Латвийского радио - был ликвидирован. После ликвидации Биг-бэнда Латвийского радио развитие джазового движения взял на себя фестиваль „Rīgas Ritmi”. Фестиваль регулярно организовывал проекты с участием Биг-бэнда, который сотрудничал с такими зарубежными музыкантами, как Фрэнк Фостер, Деннис Роуленд, Джеймс Моррисон, Деодато и многими другими. Большой вклад внес также Карлис Ванагс, создав школу биг-бэнда. После 16-летнего перерыва, полный свежих идей и сил, в конце 2012 года Биг-бэнд Латвийского радио возродился. Восстановленный джазовый коллектив работал по принципу проектов, сотрудничая как с самыми талантливыми латвийскими, так и с зарубежными музыкантами. Ответственность за перерождение в новом качестве латвийского джазового оркестра вяли на себя такие латышские джазмены, как Марис Бриежкалнс, Карлис Ванагс и Маэстро Раймонд Паулс. Первое выступление восстановленного Биг-бэнда Латвийского радио состоялось вместе с одним из ведущих джазовых вокалистов мира Куртом Эллингом и итальянской джазовой дивой - Робертой Гамбарини. В настоящее время коллектив является неотъемлемой частью культурной жизни Латвии.


УЧАСТНИКИ
Энтони Стронг. голос и фортепиано
Биг-бэнд Латвийского радио

 
Нет предстоящих мероприятий