Rīgas festivāls. Bahs un Šimkus

Вестардс Шимкус, фортепиано
Программа:
Иоганн Себастьян Бах Девять хоральных прелюдий в транскрипции Ферруччо Бузони для фортепиано
Вестардс Шимкус "Картины снов. Девять этюдов для фортепиано"

В программе “Бах и Шимкус” встретятся девять религиозных откровений  Иоганна Себастьяна Баха и девять сцен снов Вестарда Шимкуса.

“Вера в Бога, точно так же, как и сны, является мистическим и досконально необъяснимым опытом, его корни можно найти в подсознании человека. Для меня этот опыт кажется особенно значимым и вдохновляющим”, - признается пианист Вестардс Шимкус.

В первой части концерта прозвучат девять из множественных хоральных прелюдий Иоганна Себастьяна Баха, которые он сочинял для органа на разных этапах своей творческой жизни, обрабатывая мелодии лютеранских хоралов. В 1898 году выдающийся итальянский пианист и композитор Ферруччо Бузони  создал для этих девяти хоральных прелюдий Баха фортепианные транскрипции и объединил их в драматургически единый цикл.

Напротив, во второй части концерта будет звучать музыка, сочиненная Вестардом Шимкусом – это цикл фортепианных произведений “Картины снов. Девять этюдов для фортепиано”, который был создан в 2014 году и уже прозвучал на Люцернском фестивале, звучал на концертах в Париже, Мюнхене, Берлине и других странах Европы.

“Цикл состоит из девяти моих снов или иррациональных вспышек подсознания, когда во сне я внезапно оказываюсь в какой-то обстановке или ситуации, не понимая, как я туда попал, поэтому музыкальная драматургия каждой части цикла скорее “происходящая в данный момент”, а не постепенно создаваемая. Импровизационное звучание этюдов не является случайностью - хотя ничто в этом музыкальном исполнении не импровизируется, именно это укоренившееся в подсознательной импровизации звучание я счел наиболее подходящим, когда сочинял музыку о художественных произведениях человеческого подсознания – о снах”, признается Вестардс Шимкус.

 
Нет предстоящих мероприятий