МАЭСТРО ИМАНТС РЕСНИС. «ОСУЖДЕНИЕ ФАУСТА»

Венцом торжества, посвященного столетию Лиепайской оперы, и его заключением станет концертное исполнение драматической легенды Гектора Берлиоза «Осуждение Фауста». Выбор произведения символичен: в сентябре 1922 года Лиепайская опера открылась оперой Шарля Гуно «Фауст», и сто лет спустя мы отметим это событие теми же образами Гете в версии Берлиоза.

Дирижером избран бывший художественный руководитель Лиепайского симфонического оркестра, лауреат Большой музыкальной премии и офицер ордена Трех звезд Имантс Реснис. Представление состоится в Лиепайском концертном зале Lielais dzintars, который был создан по настойчивой инициативе Имантса Ресниса, и вот наступит торжественный момент, когда маэстро Реснис впервые будет дирижировать на сцене открытого в 2015 году концертного зала.

Произведение гения французского героического романтизма Гектора Берлиоза «Осуждение Фауста» по сути является оперой о тоске Фауста, искушении Мефистофеля и заблуждении Маргариты. Сам композитор считал ее одним из своих лучших достижений. Интересно, что она была создана во время долгого путешествия композитора – опус рождался в карете, поезде, паровозе, трактире, квартире, кафе, саду Тюильри и когда композитор сидел на дорожном столбе на Храмовом бульваре.

Под руководством Имантса Ресниса этот впечатляющий рассказ исполнят солисты мирового класса: в главной партии – итало-бельгийский тенор Микаэль Спадаччини и два ярких солиста Грацской оперы – Анна Брулл в роли Маргариты и Томас Эссл в роли Мефистофеля. Небольшую роль Брандера исполнит Павло Балакин. В постановке также примут участие Лиепайский симфонический оркестр, Государственный академический хор Latvija и великолепный лиепайский хор Intis. Хористы превратятся в крестьян, церковников, посетителей трактиров, гномов, сильфид, студентов, солдат, блуждающие огоньки, демонов и небесных духов.

Зрелищность этому событию придают удостоенная высокой оценки в Германии и Австрии режиссер Хуана Инес Кано Рестрепо и художница Анна Хейнрихсоне, в ведении которой будут и сценография, и костюмы.

«Осуждением Фауста» Берлиоза в свое время в Риге дирижировали Неэме Ярви и Владимир Федосеев, позже и другие дирижеры, совсем недавно мы слышали это великое произведение на фестивале «Французская весна» под руководством Патрика Суйо (2007), в Большой гильдии и концертном зале Cēsis под руководством Василия Синайского (2016). 

 

Участвуют:

Музыкальный руководитель и дирижер – Имантс Реснис

Режиссер – Хуана Инес Кано Рестрепо (Juana Ines Cano Restrepo)

Сценограф и художница по костюмам – Анна Хейнрихсоне

 

Фауст – Микаэль Спадаччини | Mickael Spadaccini (тенор)

Мефистофель – Томас Эссл | Thomas Essl (баритон)

Маргарита – Анна Брулл | Anna Brull (меццо-сопрано)

Брандер – Павло Балакин (бас)

 

Государственный академический хор Latvija

Смешанный хор Лиепайского центра народного искусства и культуры Intis

Лиепайский симфонический оркестр

Видео:

(Berlioz: La Damnation de Faust / DiDonato · Rattle · Berliner Philharmoniker)

Место проведения: Большой зал

Продолжительность: примерно 3 часа

Организатор: Lielais dzintars

Поддерживают: самоуправление г. Лиепаи, Европейский фонд регионального развития, SIA UPTK и Liepājas koncertzāles Lielais dzintars attīstības biedrība

Билеты: от 20,00 евро 

По мере приближения даты мероприятия цена билетов может измениться.

Мероприятие предназначено для взрослой аудитории. На мероприятия, предназначенные для взрослой аудитории, не допускаются дети в возрасте до 5 лет.

Скидки:

  • Лицам с инвалидностью I и II группы, а также их сопровождающим – 50 %
  • Школьникам, студентам, преподавателям, пенсионерам – 25 %
  • Семейные билеты: 1 или 2 взрослых + 2 ребенка (или больше) – 25 %

Групповые билеты:

  • 10 – 30 человек – 20 %
  • 30 и более человек – 25 %
    Внимание! При посещении концерта необходимо предъявить подтверждающий право на скидку документ.
 
Нет предстоящих мероприятий