Познавательнaя экскурсия «Браковка сельди»

Экскурсия «Браковка сельди» – это познавательное и одновременно развлекательное приключение для всей семьи. На протяжении часа рассказывается чудесная история о старинной Лиепае, ее личностях, амбициях и авантюрах, работе и отдыхе, романтике и тоске. 

На старой побережной городского канала оживает более чем столетняя история «Браковки сельди». Исторически «Браковкой сельди» был склад сортировки рыбы, куда привозились рыба со всей Европы. Ее сортировали на три категории – «коронная», «брак» и «двойной брак», чтобы затем рассортированные бочки экспортировать далее в Норвегию, Германию, на просторы России и в другие места. Это были годы, когда в Лиепае находился один из крупнейших и процветающих портов в Российской империи. В него заходили суда, палубы которых были заполнены рыбой, выловленной в Атлантическом океане. В порт стекались беженцы, чтобы пароходом Лиепая – Нью-Йорк отправиться в поисках лучшей жизни в Новый Свет – в Америку. Лиепая также стремительно развивалась, становясь курортным и туристическим городом с характерными для него центрами развлечения и отдыха – гостиницами, роскошными кинотеатрами и волшебным цирком.

Все эти события старины в «Браковке сельди» сплелись в интерактивную экскурсию и раскрываются посредством грустной истории о любви, позволяя посетителям почувствовать и насладиться Лиепаей во всей ее красе. Экскурсия под руководством профессионального гида увлекает не только рассказами и колоритной экспозицией, но и запахами и вкусами, что делает ее интересной для слабовидящих и невидящих людей.

Это третий сезон работы «Браковки сельди» в Лиепае. В прошлом году «Браковка сельди» получила «Приз культуры Лиепаи – 2020» как одно из важнейших и ярчайших культурных событий в Лиепае, которое за два сезона его работы посетило несколько тысяч экскурсантов. Но «Браковка сельди» не намерена почивать на лаврах! Этой весной она обрела новый дом и соответственно новые веяния! Расширенная экспозиция «Браковки» теперь находится на старой побережной Веца Остмала у лиепайского канала, в старом краснокирпичном лабазе, который не только похож на историческое здание браковки, но и под своей крышей объединяет современный рыбный бар/ресторан и цех по рыбообработке. Как и в старые добрые времена, если повезет, вы сможете насладиться запахом рыбы и неторопливо наблюдать, как рыбаки выгружают свой самый свежий улов у подножия склада.

Присоединяйтесь к экскурсии и открывайте Лиепаю с новой стороны!

Время проведения экскурсии на русском: Воскресенье 15:00. 

По предварительной записи возможно организовать индивидуальные экскурсии для групп - +371 25654578. 

Языки экскурсии: латышский, русский и английский. 

Место проведения: Веца Остмала, 53, Лиепая.

Цена билета:

·         для взрослых – 7,50 евро; 

·         для детей и подростков (от 3 до 18 лет) – 5 евро;

·         для пенсионеров – 5 евро;

·         для людей с особыми потребностями – 5 евро;

·         для малышей в возрасте до 3 лет вход бесплатный. 

 

Стоимость индивидуальной экскурсии для групп, если в группе меньше 6 посетителей – 45,00 евро (без учета детей младше 3 лет). Начиная с седьмого взрослого посетителя каждый взрослый платит за экскурсию 7,50 евро. Индивидуальную экскурсию желательно заказать минимум за 3 дня по электронной почте [email protected] или по телефону +371 25654578. 

Билеты можно приобрести в кассах Biļešu paradīze и на сайте bilesuparadize.lv, а также в месте проведения экскурсии (в его рабочее время). 

Проект осуществляет общество с ограниченной ответственностью SIA Rozīņu rezidence при финансовой поддержке самоуправления города Лиепаи государственного подчинения.

 

 
Нет предстоящих мероприятий