Онлайн лекция цикла "Искусство и культура Ислама"

Предлагаем погрузиться в прекрасный мир искусства и культуры Ислама.

Многогранное, чарующее, загадочное и неповторимое… мусульманское искусство. Оно гипнотизирует нас своей орнаментальной статичностью и возвышает своей неземной строгостью. Заставляет искать в сердце новые ключи к восприятию изобразительности.

Культура и искусство стран, когда-то принявших ислам, объединены совершенно особым художественным языком. Безусловно, они напитаны множеством локальных традиций тех народов, что составили мусульманский мир. Но независимо от того, где мы окажемся: в Северной Африке или в Центральной Индии, мы почувствуем единство этого художественного пространства.

Наш новый курс - попытка объять необъятное и показать, сколь многогранно искусство ислама. На нашем пути нас ждёт знакомство с азами религии, погружение в искусство Ирана, Турции, Индии, Средней Азии и Северного Кавказа. Мы постараемся показать вам, сколь сильны связи между нашими мирами и как часто мы ошибаемся, условно и примитивно разделяя мир на «запад» и «восток»

Традиционно после каждой лекции будет и вторая часть, когда в неформальной беседе желающие смогут задать вопросы лектору, на которые он с удовольствием ответит. Или же вступить в дискуссию, обмениваясь мнениями...

Курс состоит из 7 циклов и вводной лекции:
1. Введение в Исламоведение (1 лекция)
2. Искусство Ирана (4 лекции)
3. Искусство Азербайджана (2 лекции)
4. Искусство Северного Кавказа (3 лекции)
5. Искусство исламской Индии (3 лекции)
6. Искусство Турции (4 лекции)
7. Искусство Средней Азии (3 лекции)
8. Искусство Северной Африки (4 лекции)

 

Длительность каждой лекции 2 часа

Ждем встречи!

 
Нет предстоящих мероприятий