Sinfonietta Rīga. Uģa Prauliņa Roksimfonija un Kārļa Lāča Momenti

Sinfonietta Rīga
Нормундс Шне, дирижер

ПРОГРАММА:
Угис Праулиньш  
Симфония слияния рока “Элементы”

Карлис Лацис 
“Моменты” (первое исполнение)

 

Музыка Угиса Праулиньша — это разветвление. Он сооружает электронные партитуры и играет прогрессивный рок, он строит языческие соборы и возводит наполненные чистым воздухом литургии. Своими корнями он прочно стоит на земле Латвии. Не случайно слово ‘слияние‘ встречается в рок-симфонии Праулиньша. Не применяя прямые цитаты, можно сказать, что здесь предпочтение отдано звездам fusion и рока – в партитуре заблистают Gentle Giant, Led Zeppelin, Mahavisnu Orchestra и многие другие братья по духу Праулиньша.

Музыка Карлиса Лациса способна поднять пыль с досок театральной сцены и проверить на выносливость симфонический оркестр. В ней можно найти высокую скорость, мечтательный и щемящий лиризм, музыкальные ссылки, танцы и моторику, несомненный талант песенника и композитора. Которое из всех многочисленных вкусовых ощущений композитор вложил в свое новое произведение “Моменты” приглашаем узнать в культурном центре "Hanzas perons" вместе с камерным оркестром Sinfonietta Rīga и дирижером Нормундом Шне.

Foto/Фото: ©Valters Pelns, ©Una Taal
В рамках цикла “Беседы после концерта” приглашаем участников концерта Угиса Праулиньша, Карлиса Лациса и Нормунда Шне обменяться мнениями. Беседу ведет журналист Криста Вавере.

 
Нет предстоящих мероприятий