КВАРТЕТ ЧЮРЛЕНИСА. ЛИТОВЦЫ И ГРИГ

Серия концертов «ЛИЧНО»

Струнный квартет Чюрлениса, названный так в честь литовского мастера символизма Микалоюса Константинаса Чюрлениса, уже в январе приедет в Лиепаю, чтобы открыть год событий в рамках полюбившейся слушателям серии концертов «Лично». Основанный более полувека назад ансамбль творческих искателей и технических виртуозов подготовил для слушателей Лиепайского концертного зала изысканную программу камерной музыки, в первой части которой мы познакомимся с выдающимися литовскими композиторами, а во второй части послушаем норвежца Эдварда Грига.

Краеугольным камнем концертной программы станет струнный квартет известнейшего норвежского композитора Эдварда Грига соль минор – одна из редких цикличных работ этого миниатюриста. «Такие художники, как Бах и Бетховен, воздвигали храмы на высотах. Я же хотел строить для людей жилища, в которых они чувствовали бы себя уютно и счастливо», – так однажды описал свою музыку Григ, однако в его струнном квартете соль минор чувствуется кафедральный размах. Он напоминает и звуки норвежской народной музыки, и полную светлой нежности лирику, а иногда даже причисляется к самым чувственным страницам музыкального творчества композитора.

Концерт откроется собранием самых ярких произведений литовских композиторов XX-XXI века, большая часть которых в Латвии прозвучит впервые. Тейсутис Макачинас принадлежит к поколению литовских классиков модернизма, он сочетает в своих опусах элементы популярной и академической музыки, заслуживая таким образом неугасающее восхищение среди слушателей молодого поколения. Видмантас Бартулис и Фаустас Латенас в своем восприятии мира разделяют схожий круг образов, однако в музыкальном проявлении различаются: в этом можно убедиться в первых струнных квартетах обоих композиторов, где звуки сплетаются с интимными пожеланиями близким людям. А Dance in Blue Зиты Бружайте чуть задержится в американских традициях минимализма, при этом демонстрируя глубокое погружение в слияние танца и музыки.

Участвуют:

Струнный квартет Чюрлениса:

Йонас Танкевичус (Jonas Tankevičius), 1-я скрипка

Дарюс Дикшайтис (Darius Dikšaitis), 2-я скрипка

Гедиминас Дачинскас (Gediminas Dačinskas), альт

Елена Дауните (Elena Daunytė), виолончель

Видео:

Цена билета: от € 10,00 (Ближе к мероприятию цена билетов может измениться)

Место проведения: камерный зал

Организатор: Lielais dzintars

Поддерживают: Самоуправление г. Лиепая и Государственный фонд культурного капитала

Скидки:

  • Школьникам, студентам, преподавателям, пенсионерам – 25 %
  • Лицам с I и II группой инвалидности, а также сопровождающим их лицам – 50 %
  • Семейные билеты – 1 или 2 взрослых + 2 (или больше) детей – 25 %

NB.  При посещении концерта необходимо предъявить документ, удостоверяющий право на скидку.

Групповые билеты:

  • 10-30 человек – 20 %
  • 30 и более человек – 25 %

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

При входе на мероприятие мы попросим предъявить сертификат Covid-19, подтверждающий факт вакцинации от Covid-19 или перенесения инфекции. Также мы попросим предъявить документ, удостоверяющий личность, и входной билет на мероприятие. Во время посещения концертного зала необходимо пользоваться защитной маской для лица. Сидячие места в зале будут расположены с соблюдением дистанции 2 метра.

  • Для детей в возрасте до 12 лет для посещения мероприятия не требуется тест на Covid-19 или сертификат,
  • у детей с 12 лет должен быть сертификат о вакцинации, перенесенном заболевании или тестировании или справка из лаборатории о сделанном за последние 72 часа отрицательном тесте в рамках школьного скрининга.

Мероприятие предназначено для взрослой аудитории. На мероприятия, предназначенные для взрослой аудитории, не допускаются дети в возрасте до 5 лет.

Владельцы билетов должны персонализировать билеты: https://www.bilesuparadize.lv/lv/person

Беседы с артистами после концерта в настоящее время отменены.

 
Нет предстоящих мероприятий