Онлайн лекция «Шекспир глазами художников»

Уильяма Шекспира по праву называют крупнейшим гуманистом эпохи Возрождения. Творческое наследие великого драматурга всех времён включает 11 трагедий, 17 комедий, 10 исторических хроник, а также стихотворения и поэмы. В пьесах английского писателя нашли отражение разные эпохи и народы. Его произведения оказали огромное влияние на всю европейскую литературу. Один из самых загадочных творцов слова поставил перед человечеством вопрос: “Быть или не быть?”, предоставив каждому возможность искать самому ответ.

Самый известный​ портрет​ Шекспира​ считался прижизненным,​ но​ в​ 2005-м его признали подделкой,​ написанной через пару веков после смерти гения. Возможно представить как выглядел Шекспир на самом деле не просто, так как мы не располагаем надежно датированными прижизненными портретами или описаниями внешности драматурга. Зато какими были задуманы герои его произведений​ понять нетрудно, так как они были​ подробно им​ описаны,​ а​ многочисленные иллюстраторы любовно их изобразили.

Их образы воплощали на своих полотнах самые известные мастера изобразительного искусства от реализма до примитивизма: Милле, Делакруа, Кабанель, Делярош, Бурлюк, Лефевр, Врубель, Уотерхаус, Маковский, Хайес, Дали, Блейк, Климт и многие другие, а также Кристенсен,​ один из​ самых популярных современных иллюстраторов.

Возлюбленная Гамлета – Офелия и сам принц датский; юные Ромео и Джульетта; Миранда,​ героиня пьесы​ «Буря»​ — рыжеволосая,​ как и​ положено у​ прерафаэлитов; герои комедии​ «Сон в​ летнюю ночь»; король Лир – воплощение человеческого достоинства; пришедший через кровавые злодеяния к полной нравственной гибели Макбет ​ - вот образы героев, которые наиболее часто цитировали художники...
Вас ждет увлекательный и профессиональный рассказ о жизни, судьбе и творчестве Уильяма Шекспира и о героях его произведений в изложении неподражаемого Александра Таирова, который способен удивить, вдохновить, взбудоражить наши сердца к открытию новых эмоций и знаний.

Арт-встречи с Александром Таировым впечатляют людей, так как проходят в особой атмосфере - среди репродукций картин, которые мы сможем показать Вам на экранах Ваших компьютеров или мобильных телефонов. Такой формат позволит максимально разглядеть работу и картины, о которых будет рассказывать Александр Таиров

Начало 6 ноября 10.00 Нью-Йорк, 14.00 Лондон, 15.00 Париж, 16.00 Рига, 17.00 Москва

 
Нет предстоящих мероприятий