3 звезды.Зигфрид, музыкальная постановка биографической истории о Зигфриде Анна Мейеровиц - символе свободы Латвии

ПЕРВАЯ латышская оригинальная оперетта 21 века, 
ПЕРВАЯ латвийская оперетта, поставленная на кинопленку, 

Спектакль - фильм был номинирован в категории "Сюрприз" ежегодной премии в области культуры LSM "Kilograms kultūras 2021".

Оперетта-биографическая история "Три звезды. Зигфрид", композитор Платонс Буравицкий, либретто и текст Юриса Хиршса, - это дань уважения Театра оперетты Латвии в связи со столетним юбилеем. 

Оперетта "Три звезды. Зигфрид" - биографический фильм о первом министре иностранных дел Латвии, дипломате Зигфриде Аннa Мейеровиц (1887-1925). Он был одним из самых ярких политиков, любимых народом, который добился создания Латвийского государства де-факто в 1918 году и де-юре в 1921 году. 

В основе оперетты лежат подлинные исторические события, начиная с 1917 года, когда Зигфрид А.Мейеровиц был членом Комитета беженцев в Москве, и заканчивая трагическим несчастным случаем, преждевременно оборвавшим жизнь выдающейся личности и уважаемого во всем мире латвийского дипломата.

Вдохновенная музыка Платона Буравицкого для солистов, танцоров и симфонического оркестра в этом произведении удивист абсолютно свежим лиризмом, небывалым в его творчестве, удивительно легкой, классически романтической музыкальной тканью, в которой жанрово смешиваются оперетта, мюзикл, рэп, современные танцевальные ритмы; 

Роскошные визуальные и визуально-художественные мотивы постановки представлены работами Ансиса Цирулиса и Вилхелмса Пурвитиса. 

В фильме- в музыкальном спектакле показаны события с момента, когда Зигфридс Анна Мейеровиц была членом Комитета по делам беженцев, до момента его смерти, когда он уже является всемирно уважаемым и известным дипломатом.

"Лейтмотив повести - "Комната мечты" Мейеровица - кузница его идей, где из его мечты о свободном латвийском государстве формируется его портрет дипломата - его мысли и повествование о его жизни как дипломата. Текст и стихи Юриса Хирша отображают жизнь Мейеровица, его готовность жертвовать личным ради будущего Латвии, подолгу жить вдали от семьи. Хиршу удалось совместить портрет государственного деятеля с портретом жизни человека, пронизанной любовью. Мы отдаем долг этому великому человеку, чье имя замалчивалось в советское время, чьи дети Рута и Гельмутс испытали на себе бесчеловечность Сибири, а Гунарс и Анна перенесли тяжесть ссылки. Латвия, построенная Зигфридам, перенесла много трудностей, и только патриотизм народа смог сохранить сияние наших трех священных звезд, а молитва "Боже, благослови Латвию" и сегодня звучит со свободным дыханием!". Даце Микане-Залите, режиссер

"Мейеровиц - это как символ, флаг, гимн. Может быть, памятник возможности невероятного? Его идеи о союзе стран Балтии, о латвийском государстве и его роли на этой планете.  Мы - граждане Латвийского государства, и этой постановкой мы рассказываем историю создателей нашего государства. Юрис Хиршс, автор либретто и тексты песен

Доктор исторических наук Янис Шилиньш:” Мейеровиц, который был одним из основателей Латвийского государства и одним из самых ярких символов независимости в свое время, несомненно, заслуживает особого внимания. Победы в дипломатических баталиях в период основания государства были не менее важны, чем победы на поле боя. Не случайно, что после возвращения в свободную Латвию Мейеровица встретили как героя. Он также был нестандартной личностью, человеком большой работоспособности, отличного самообладания, несомненного патриотизма и "природного" таланта к дипломатии. Латвия должна чтить своих героев!"

"Концепция направления основана на музыкальной постановке биографической истории как междисциплинарный синтез современных художественных языков в музыке, кино, хореографии и изобразительном искусстве. В Латвии создана первая оригинальная латышская оперетта 21. века, в экранной версии, объединяющая события столетней давности в Латвии и в мире с современной интерпретацией". Даце Мицане-Залите, режиссер

Зигфридс Анна Мейеровиц - Валтерс Глешке (тенор)
Кристине Бакмане - Сонора Вайсе (сопрано)
Анна Мейеровиц - Йоланта Стрикайте (сопрано)
Генерал Пилсудский - Айварс Кранцманис (бас-баритон)
Янис Чаксте - Андрис Даниленко (баритон)
Вилис Плюте Олав - Андрис Киплюкс (тенор) и т.д.

танцоры: Эгия Абаровича (Душа Кристины Бакман), Рейнис Решетиньш (Душа Зигфридса Мейеровица) и др. 

Симфонический оркестр театра оперетты
Дирижер Валдис Бутанс

Автор идеи Агия Озолиня-Козловска
Режиссер Даце Мицане-Залите
Хореограф Лилия Липора 
Художник Сандра Стреле
Художник по костюмам Одета Бирмане
Дизайн декораций Роландс Стрелчс 
Снято телеканалом Edart TV
Звук записан в Рижской студии звукозаписи, звукорежиссер Андрис Ūze

Композитор Платонс Буравицкис, 
Либретто и поэзия Юриса Хиршса
Создана по заказу Латвийского фонда оперетты как дань уважения Латвии. 
Продюсер Театр оперетты, художественный руководитель театра оперетты Агия Озолиня-Козловска

Мировая премьера 10.12.2021 

Дополнительная информация: https://www.operetesfonds.lv/repertuars.html

 
Нет предстоящих мероприятий