Multimediāla monoopera Cilvēka balss. Telefons

Мультимедийная моноопера "Человеческий голос. Телефон"  получила премию Great Music Award 2021 в категории "Постановка года" — высшую государственную награду Латвии в жанре классической музыки — в категории «Спектакль года», и является режиссерским дебютом Соноры Вайце. 

В этой постановке Театра оперетты выдающейся оперной диве Соноре Вайце удается сочетать роли солистки и режиссера, создавая собственную убедительную историю женщины в ее легкомыслии и пронзительной серьезности. 

Опера Джанкарло Менотти "Телефон" была написана в середине прошлого века, когда технология в виде телефона входила во все новые и новые дома и становилась увлекательным занятием для домохозяек. Главная героиня этой легкой и комичной истории, Люсия, настолько занята разговором по телефону, что не замечает своего жениха, который приехал жениться на ней. 

Опера Франсиса Пуленка "Человеческий голос" более экзистенциально пронзительна - одновременно юмористическая и глубоко философская, она раскрывает мир женских чувств, тоски и мыслей, побуждает к размышлениям о ценностях и смысле жизни.  

Визуальная концепция постановки Театра оперетты - сценография, костюмы и видео - создана мультимедийным художником Инетой Сипуновой, чья сценическая среда и мультимедийные проекции создают декорации и настроение действия, блестяще обогащая взаимодействие между сценическими и снятыми на видео персонажами солисток Соноры Вайце (сопрано) и Наурса Индзера (баритон), раскрывая выразительный и богатый внутренний мир женщин.  

Визуальная концепция постановки создана мультихудожником Инетой Сипуновой, костюмы, сценическая среда и мультимедийные видеопроекции дополнят сценическое взаимодействие солистки Соноры Вайце, баритона Наурса Индзерса и виртуальных персонажей с параллельной кинематографической историей, создавая богатое раскрытие эмоционального мира женщины в единой эстетике. 

Франсис Пуленк, Жан Кокто "Человеческий голос" / Джанкарло Менотти "Телефон"
В главной роли Сонора Вайце (сопрано)
Наурис Индзерис (баритон), Генрих Козловскис, 
Анастасия Долгоненко (сопрано), Артурс Мангулис (бас), Армандс Козловскис и др.

Аккомпанемент:
5 и 7 мая с фортепиано - Марис Жагарс
11 мая ПЕРВОЕ ВРЕМЯ с оркестром, дирижер Янис Стафецкис

Режиссер: Сонора Вайце
Художник по сценарию, костюмам и видео: Инета Сипунова
Художник по свету: Иварс Вацерс
Музыкальный руководитель, дирижер Янис Стафецкис
Продюсер.

Премьера: 30 июля 2021 года

 
Нет предстоящих мероприятий