Концерт камерной музыки "Впечатления времён года"

Приближается разновидный, яркий, ароматный и очень светлый проект камерной музыки "Gadalaiku impresijas" - "Впечатления времён года", который в Латвии прозвучит три раза: первый - 26-го июля в Добеле, в концертном зале "Zinta"; второй - 27-го июля в Риге, в  концертном зале "Mazā ģilde" и третий - 28-го июля в Лиепае, концертном зале "Lielais dzintars". Начало всех концертов ровно в 18:00.

Жизнерадостную программу классической музыки представляют известные камерные музыканты Латвии: флейтистка Liene Denisjuka-Straupe, скрипачка Ilze Kirsanova, альтистка Santa Vižine и виолончелист Ēriks Kiršfelds. 

У каждого из музыкантов имеется большой опыт в исполнение камерной музыки как в Латвии, так и за рубежом, например, Liene не переставала выступать в разных ансамблях с той поры, когда она училась в Лондоне, также и имеются дипломы и почетные грамоты за участие в разных международных конкурсов и фестивалей; Ilze - скрипачка данного ансамбля является первой скрипкой в Латвийском Национальном Симфоническом оркестре, к тому же Ilze ещё перед эпохой вируса вступилась за сохранение исторического и культурного наследства в Сирии, где до сих пор происходит воина и где до сих пор продолжается разрушение старинных храмов и других ценностей мирового масштаба... Альтистка Santa Vižine на данный момент уже пятый сезон является полноценной художницей в всемирно известном симфоническом оркестре Concertgebouw Амстердама, и всегда с огромным удовольствием соглашается на разновидные проекты камерной музыки, что по мнению Санты является сердцем и душой музыки. Нижним голосом в концерте "Впечатления времён года" - "Gadalaiku impresijas" - будет певучий виолончель в крепких руках замечательного музыканта Ēriks Kiršfelds. Он самый опытный участник данного проекта и его список ансамблей и оркестров очень длинный. Один из главных вдохновителей и "учителей" Эрика многие годы был Гидон Кремер - руководитель всемирно известного камерного оркестра Кремератой Балтики, где Эрик проработал много лет. Будучи одним из ведущих музыкантов у Кремера, он побывал чуть ли во всех известных концертных залов в мире и повстречал очень многих звезд мировой классики.

Если характеризовать программу данного концерта одним словом, то она светлая. Иногда насыщена юмором, как например в Квартете Джоакки́но Росси́ни, которого он между прочим написал в подростковом возрасте, когда ему было всего 12 лет; иногда непредсказуемый но всё-таки очень мелодичный опус, как например "Свет и тени" ("Ombres et clartés") французского композитора эпохи импрессионизма Жака Кастереде, иногда сияющая, как например "Шесть античных эпиграфов" ("Six épigraphes antiques") Клода Дебюсси; иногда ароматная, как например "Летние запахи" ("Vasaras smaržas") написаны Селгой Менце (Selga Mence);  иногда с бесконечным аппетитом к жизни, как например в "Серенаде" соч. 141а композитора позднего романтизма Макса Регера. Сочинения упомянутых композиторов переливаются в разных оттенков света, создав цельную звуковую картину, которая способна приоткрыть занавес в иной мир - художественный мир. А также в концерте "Впечатления времён года" - "Gadalaiku impresijas" публика услышит премьеру сочинения композиторшы Марите Домбровска (Mārīte Dombrovska), которая во взаимодействие с музыкантами написала посвящение новому ансамблю. Пусть музыкальная речь Марите говорит сама за себя и пусть каждый слушатель сделает своё личное открытие во время прослушивания этого необыкновенного и иллюстративного произведения.

 
Нет предстоящих мероприятий