Sinfonietta Rīga 15.sezonas atklāšanas koncerts

Марк Бушков, скрипка
Sinfonietta Rīga
Дирижер Нормундс Шне

ПРОГРАММА
Леонард Бернстайн “Серенада” для скрипки с оркестром по мотивам “Пира” Платона Людвиг ван Бетховен Увертюра к пьесе “Король Стефан” op. 117
Людвиг ван Бетховен Симфония № 4 си-бемоль мажор op. 60

Юбилейный сезон камерного оркестра Sinfonietta Rīga начнем праздновать в обществе гениев музыки. “Серенада” Леонарда Бернстайна по мотивам “Пира” Платона напомнит нам о пире у Агатона и разговоре о любви или Эроте. В этом произведении роль протагониста Нормундс Шне доверил лауреату престижного конкурса имени Чайковского, бельгийскому скрипачу Марку Бушкову, игра которого отличается чувственной элегантностью, эмоциональным теплом и интеллигентностью.
Великий юбиляр этого года Людвиг ван Бетховен представлен Четвертой симфонией, которую Роберт Шуман сравнил с греческой девственницей между двумя гигантами - Третьей и Пятой симфониями. У нее порывистое вступление, взволнованно прекрасная вторая часть и финал, достойный бури. Здесь же – увертюра к пьесе “Король Стефан”, где драматические и импозантные аккорды непрерывно чередуются с игривыми танцевальными шагами. Это мерцание образов почти бежит впереди слушателя и, возможно, впереди собственного времени.

 
Нет предстоящих мероприятий