Rudens kamermūzikas festivals. Atklāšanas koncerts ARTEMIS QUARTET. BĒTHOVENS UN VASKS


УЧАСТНИКИ
Artemis Quartet
Винета Сарейка, скрипка
Су Ён Ким, скрипка
Грегор Зигль, альт
Харриет Крейг, виолончель

ПРОГРАММА
Людвиг ван Бетховен Струнный квартет № 15 ля минор, op. 132
Петерис Васкс Струнный квартет № 6 (премьера)

Имя греческой богини Артемиды связано не только с семью чудесами света, среди которых есть и храм этой дочери Зевса в Эфесе, но и с одним из самых мастерских струнных квартетов Artemis, который способен направлять невероятно мощные и точные звуковые стрелы. Выступление квартета всегда становится изысканным событием в мире камерной музыки, и поэтому особую радость и гордость вызывает то, что первую скрипку в тридцатилетней истории ансамбля с 2012 года играет латышская скрипачка Винета Сарейка.
В 2006 году Artemis получил немецкую награду Echo Klassik за записи камерной музыки Людвига ван Бетховена, а 250-летие со дня рождения композитора хотел отпраздновать, включив в программу все записи квартетов этого великого композитора. Течение событий трансформировало эту идею, и теперь она имеет иное выражение, когда наряду с музыкой Бетховена о чувствах и ценностях сегодняшнего дня повествует и один из современных композиторов.
Струнный квартет № 15 Бетховена был создан за два года до смерти композитора и в нем сконцентрировано как накопленное мастерство, так и опыт человечества. С другой стороны, первое исполнение Шестого струнного квартета Петериса Васкса состоится именно на концертах открытия осеннего фестиваля в Дзинтари и Лиепае. Как автобиографический обзор пережитого четыре части концерта рассказывают о прощании, взгляде на прошлое, об уходе и о встрече – в том числе, и с вневременной музыкой Бетховена.

 
Нет предстоящих мероприятий