Какашка и весна. Спектакль для детей и родителей

Поэт и переводчик Гунтар Годиньш (Guntars Godiņš) как-то рассказывал, что с Инесе Зандере (Inese Zandere) однажды ехал в один дом культуры, чтобы охладить пыл негодующих читателей о жале, проткнувшем страницы одной из детских книг. Возможно, этим жалом был литературный образ Какашки, созданный эстонским писателем Андрусом Кивиряхком (Andruss Kivirehks), однако раскупленные тиражи перевода Годиньша на латышский язык свидетельствуют скорее о том, что и дети, и родители в восторге от шуток Кивиряхка и его свободного видения мира. Книга рассказывает о важных для развития ребенка темах – умении одеваться, читать, об отношениях в детском саду. Выбранные для спектакля рассказы открывают взаимосвязи этих событий, которые дети, возможно, еще не видят, например, как связано «тепло одеваться» с болезнями. 

Режиссер спектакля «Какашка и весна» Янис Знотиньш (Jānis Znotiņš) говорит: «Детские спектакли я создаю, чтобы, дурачась, преподнести детям полный смысла урок, на котором они научатся чему-то новому. По-моему, Андрус Кивиряхк отлично добился этого в своих рассказах – провоцирующей глупостью он добивается глубокого смысла об устройстве мира». «Спектакль родился с уверенностью: чтобы чему-то научиться, должно быть интересно и весело», – говорит актриса Анце Муйжниеце (Ance Muižniece).

Продолжительность мероприятия: приблизительно 1 час, одна часть.

Билеты: 8 евро.

На мероприятия, проходящие в концертном зале и предназначенные для детской аудитории, детям в возрасте до 2 лет вход свободный (без предоставления отдельного сидячего места). Детям старше 2 лет нужно покупать отдельный входной билет. 

Место проведения: Большой зал Лиепайского концертного зала Lielais dzintars.

Организаторы: Lielais dzintars. Спектакль возник в сотрудничестве с издательством Liels un mazs.

Поддерживают: Лиепайское самоуправление и Государственный фонд культурного капитала.

 

 
Нет предстоящих мероприятий