Latvijas Radio koris. Gija Kančeli. Ramons Umets. Gaisma

Хор Латвийского радио. Гия Канчели. Рамон Хумет. Свет
Музыканты:
Хор Латвийского радио
Рижский саксофонный квартет
Дирижер Сигвардс Клява

Программа:
Концертная программа Свет
Гия Канчели "Amao omi"
Рамон Хумет “Свет”

Музыку родившегося в Барселоне Рамона Хумета (Ramon Humet, 1968) нередко характеризуют как существующую вне времени, мерцающую, наполненную красками, очень медитативную и естественно текущую. Один из его учителей и один из самых больших источников вдохновения, выдающийся британский мастер Джонатан Харви (1939-2012) сказал: “Музыка Рамона Хумета является утонченной и очень поэтичной. Хумет - это надежда будущего; он наделен чувствительным слухом и духом, который полон света.” Спектр произведений этого каталонского композитора является широким и разнообразным - камерная музыка соседствует с электроакустическими опусами и сценическими работами, а развернутые оркестровые партитуры - с эмоционально наполненными образцами вокального искусства, в том числе, и хоровой музыки.
Рамона Хумета на создание композиции Llum или “Свет” вдохновил монах Монсерратского монастыря Висент Сантамария, который в своей глубокой вере в Бога ведет аскетическую жизнь одиночки. Этот монах, которого соединяет с композитором тесная дружба, также является автором текста произведения. Избранные Хуметом стихи являются сформулированным в словах свидетельством Сантамарии о семи значительных шагах в его духовном опыте. Вступлением в композицию является колыбельная, приглашающая вас закрыть глаза, за ней следует мистическая пассакалья, которая побуждает углубиться в свое я... Умиротворенное пение встретившихся душ перерастает в рассказ о жизненных поворотах и превратностях судьбы, которые никому не чужды... И в противоположность беспокойству поставлено полное веры и надежды прославление Бога и послание спокойствия, которое воцарилось в сердце.


Ушедший в вечность в прошлом году грузинский композитор Гия Канчели (1935-2019) известен прежде всего как “мастер больших полотен” - на счету его творчества можно найти семь симфоний, ряд программных произведений для симфонического оркестра, музыку для кино и театра, а также оперу, примеры камерной музыки и развернутые вокально-инструментальные работы... “Музыка, как и жизнь, немыслима без романтизма. Романтизм - это высокая мечта в прошлом, настоящем и будущем - сила неотразимой красоты, которая лежит над всем и противостоит силам непонимания, фанатизма, насилия и зла,” - сказал композитор, которого называли как “обузданным Везувием”, так и мастером концентрированной духовности и музыки тишины, а также блестящим мастером мелодии и волшебником волнующих контрастов ...

Произведение Канчели Amao omi или “Война бессмысленна” написано для смешанного хора и саксофонного квартета в 2005 году, за три года до российско-грузинского вооруженного конфликта в августе 2008 года... Название композиции заимствовано из стихотворения грузинского классика Важа Пшавела, в свою очередь, вплетенный в звуки текст написан самим композитором, Канчели свободно подбирал сонорически подходящие грузинские слова, которые описывают явления природы и пейзажи Грузии и говорят о христианских ценностях.

 

 
Нет предстоящих мероприятий