Latvijas Radio koris. Komitass Liturģija. Armēņu garīgie dziedājumi

Хор Латвийского радио
Дирижер Сигвардс Клява
Армен Бадалян, тенор
Ованнес Нерсесян, бас

Инициатор и партнер по сотрудничеству - Посольство Армении в Латвии
При поддержке Армянской Апостольской Церкви
Концерт посвящен 150-летию со дня рождения Комитаса

Новая программа Хора Латвийского радио “Комитас. Литургия. Армянские духовные песнопения”

Комитас, или настоящее имя Согомон Согомонян (1869-1935), священник Армянской Апостольской Церкви, по праву считается одним из самых выдающихся армянских композиторов всех времен, перед музыкальным гением которого голову склонил даже такой гранд, как Клод Дебюсси. Комитас прекрасно владел флейтой, был выдающимся пианистом и дирижером, блестящим музыковедом, который записывал и исследовал армянские народные мелодии.

Годы учебы Комитаса прошли в духовной семинарии, поэтому естественно, что духовная музыка наряду с армянским фольклором оставила глубокий отпечаток в сознании композитора. Опыт композитора в изучении разнообразной музыки венчает обширная “Полифоническая литургия для мужского хора”, которую Георгий Геодакян характеризует следующим образом: “Литургия для мужского хора является не только вершиной творчества Комитаса, но и совершенно новой ступенью в развитии армянской духовной музыки.”

В 1933 году Литургия Комитаса была опубликована в Париже - после того, как ее рукопись была переписана и отредактирована его учеником, композитором и дирижером Варданом Саргсяном. В свою очередь, в 2019 году по инициативе и поддержке посла Армении в странах Балтии Тиграна Мкртчяна версию Литургии для смешанного хора подготовил современный армянский композитор Ваче Шарафян, позволив этой жемчужине армянской духовной музыки засиять еще ярче и полнозвучнее.
Благодаря инициативе посла Армении первое исполнение новой версии Литургии состоится именно в Риге. Мы гордимся, что одно из известнейших произведений Комитаса вместе с солистами из Армении исполнит и Хор Латвийского радио и дирижер Сигвардс Клява.

“Музыка Комитаса известна во всем мире - во Франции, Соединенных Штатах Америки, Великобритании и других странах, однако, она мало известна и редко исполняется здесь у нас, в Латвии. Новая программа Хора Латвийского радио “Комитас. Литургия. Армянские духовные песнопения”, которая посвящена 150-летию со дня рождения композитора, позволит нам обширнее и глубже познать дыхание земли и веры Армении, почувствовать великую силу большого и непобедимого духовного мира.” (Артурс Маскатс)

 

 
Нет предстоящих мероприятий