Porta | Tuvas Nacionālais orķestris

Тувинский национальный оркестр и хор исполнителей горлового пения являются ярким отражением многогранной истории Республики Тыва (Российская Федерация). Оркестр уникален как широким спектром инструментов – от традиционных региональных до западных и «гибридных» инструментов советского времени, так и специфической техникой пения среднеазиатских народов хоомей.  

Музыканты оркестра владеют всеми пятью стилями горлового пения: хоомей, сыгыт, каргыраа, эзенгилээр и борбаннадыр, используя которые, артисты воплощают в музыке образы природы – животных, горы, ручьи и суровые степные ветра. Чтобы пропеть несколько звуков одновременно и контролировать их в течение продолжительного времени, певцы используют специальную систему непрерывного дыхания.

Тувинская музыкальная традиция опирается на глубокую связь с природой и созданными ею бессознательными силами. Именно поэтому она способна пробудить в слушателе совершенно особенные чувства, когда внутренний мир каждого индивида смыкается в единое целое со Вселенной, когда сознание сливается с подсознанием и формирует особое единство ощущений, которое сильно и целенаправленно направляет слушателя к незабываемому приключению.

 
Нет предстоящих мероприятий