Вячеслав Митрохин с программой ЛАТЫШСКИЕ БЛЮЗЫ и не только...

Латышские блюзы это уникальный концерт, в котором выдающйся гитарист Вячеслав Митрохин будет играть свою программу Latviešu Blūzi ( Латышские блюзы). Программа также увековечена в CD диске, который будет представлен на концерте. В программе концерта мелодии Раймонда Паулса, Зигмарса Лиепиньша, Улдиса Стабулниекса, Вячеслава Митрохина и Айварса Херманиса  в стиле блюз.

Осознание факта, что  в большой части латвийских поп-песен скрыты гармонии блюза и спиричуэл, а также ритм и форма, гитаристам Вячеславу Митрохину и Айварсу Херманису пришло несколько лет назад, когда оба начали создавать блюзовые версии. Некоторые из них дуэт гитаристов исполнил выступая на фестивале музыки и искусстваBildes, вызывая восторг перед способностью латышских композиторов закодировать блюз даже в записях сорокалетней давности. Эти выступления привели к надежде, что через некоторое время Латышский  блюз будет увековечен в альбоме. Наконец этот прекрасный момент настал! 

В первый раз название “блюз” в Латвийских поп песнях в своем жанре увековечено композиторами Айварсом Круминьшем (Blūzs,1971) и Улдисом Стабулниексом (Miglas blūzs, 1972). Обе песни исполнял Виктор Лапченок. Без упоминания имён блюз и афро-американские музыкальные выражения были близки и связаны целым рядом наиболее заметных композиторов Латвии. Среди них - Мартиньш Браунс, Янис Лусенс и Зигмарс Лиепиньш, и, конечно же, Маэстро Раймонд Паулс. Несколько из композиций латышских композиторов в аранжировках и исполнении Вячеслава Митрохина теперь увековечены в новом альбоме Latviešu Blūzi, где включены также композиции Митрохина и Херманиса. Шарм  выступлению добавляет пение Вячеслава Митрохина на латышском языке с легким русским акцентом. Звукоинженером и продюсером CD альбома, записанного в студии звукозаписи STUDIJA Mявляется сам Вячеслав Митрохин. В процессе продюссирования активно участвовали Айварс Херманис и Раймондс Мацатс.

 
Нет предстоящих мероприятий