Latvijas Radio koris. Dievišķais klusums

Концертная программа
Божественная тишина

Михаил Чульпаев, тенор
Хор Латвийского радио
Дирижер Сигвардс Клява

Джеймс Макмиллан Miserere
Артурс Маскатс | Борис Пастернак “На Страстной”
Альфред Момотенко| Борис Пастернак “На Страстной”
Тигран Мансурян | Два произведения на стихи Аветика Исаакяна
Эрик Эшенвалдс | Святой Силуан Афонский - "Я пишу’’ /первое исполнение/
Альфред Момотенко | Святой Силуан Афонский - "Тайна молчания’’ /первое исполнение/
Юрис Карлсонс - ‘’Ora pro nobis’’

Концертная программа “Божественная тишина” дирижера Сигвардса Клявы и Хора Латвийского радио совпадает со временем страданий в христианском мире и поднимает существенные и вечные темы всего человечества. Вместе с глубоко трогательными работами двух юбиляров этого года – одного из самых известных современных армянских композиторов Тиграна Мансуряна (1939) и одного из самых видных шотландских композиторов своего поколения Джеймса Макмиллана (1959) в Рижской церкви Св. Иоанна прозвучат также две эмоционально наполненные партитуры, почерпнувшие вдохновение в поэзии Бориса Пастернака под названием На Страстной.
Артурс Маскатс рассказывает: “Чудо воскресения, его сила и могущество, голоса людей в Ту весеннюю ночь и во все весны после этого - все это гениально выразил Борис Пастернак в романе “Доктор Живаго” в стихах, посвященных Христу и Пасхе. Я не знаю много работ в мировой литературе, где идея христианства была бы выражена с такой силой. Я просто пытался хоть немного приблизиться к одному из этих откровений... Работа посвящена Александру Антоненко - выдающемуся музыканту и очень глубокому человеку. Я также очень благодарен Хору Латвийского радио и Сигвардсу Клява.” Премьера этого впечатляющего произведения в прочтении перечисленных музыкантов состоялась семь лет назад, на этот раз, в сводах этого же самого храма будет отражаться выразительный тембр другого тенора - солиста ЛНО Михаила Чульпаева.
Сигвардс Клява сыграл также существенную роль в создании эпопеи для хора На Страстной Альфреда Момотенко. Это объемное произведение родившегося в Сочи и получавшего образование в Москве и Нидерландах композитора, основанное не только на мощных стихах Пастернака, но и на монументальном “Всенощном бдении” Сергея Рахманинова, впервые прозвучало в конце 2017 года во всемирно известном Concertgebouw в Амстердаме, за дирижерским пультом Хора Нидерландского радио тогда был именно латышский дирижер.
Вошедшие в концертную программу произведения Тиграна Мансуряна на стихи его земляка Аветика Исаакяна почерпнули вдохновение в выдающемся литературном первоисточнике, они полны глубоких размышлений, боли и чудесного утешения. Сходная тематика пронизывает написанную десять лет назад одухотворенную композицию Miserere, с каноническим латинским текстом, который сквозь века порождал бесчисленное количество произведений, в том числе, и произведения могучих композиторов Ренессанса Палестрина и Джезуальдо. В работах как армянского, так и шотландского мастеров сплетаются яркая и трогательная эмоциональность, роскошный ритмический язык и медитативный характер, и над всем этим - видение мира глубоко верующим человеком. Специально для этого концерта Эрик Эшенвалдс сочинил произведение Я пишу, композитор почерпнул вдохновение в писаниях Святого Силуана Афонского.
В свою очередь, композиция Юриса Карлсонса Ora pro nobis в каталоге произведений композитора датируется 19 февраля 2013 года и первое исполнение произведения в церкви Св. Иоанна тогда было доверено хору Kamēr и дирижеру Янису Лиепиньшу, и вот оно снова прозвучит в прекрасной акустике церкви св. Иоанна вместе с его единомышленниками - Хором Латвийского радио и дирижером Сигвардсом Клява.

Более подробно о Макмиллане:
ДЖЕЙМС МАКМИЛЛАН (1959) является одним из самых видных шотландских композиторов своего поколения. В его музыке сплетаются яркая и трогательная эмоциональность, роскошный ритмический язык и медитативный характер с углубленным интересом к духовности. В списке работ Джеймса Макмиллана - музыка для театра, несколько опер, оркестровые партитуры, в том числе, несколько работ концертного жанра для кларнета, трубы, фортепиано, виолончели, гобоя, альта, ударных инструментов... Впечатляет и каталог созданной Макмилланом камерной музыки, который по объему превосходят только его работы для хора с инструментальным сопровождением и без него. В сотнях исчисляются его музыкальные записи, которые издавались в таких компаниях звукозаписи, как BIS, BMG/RCA Red Seal, Chandos, Naxos, Hyperion, Coro, Linn и Challenge Classics. В 2015 году во время празднования 90-летия со дня рождения королевы Елизаветы II музыку посвященного в рыцарское сословие композитора исполняли ведущие оркестры, солисты, хоры мира.

 
Нет предстоящих мероприятий