Фортепианный концерт и Симфония No. 8 Бетховена

Участвуют: Франческо Пьемонтези (фортепиано, Francesco Piemontesi), Orchestra della Svizzera italiana, дирижер Маркус Пошнер (Markus Poschner)

В программе:

Часть I

Людвиг ван БЕТХОВЕН (Ludwig van Beethoven, 1770-1827)
Фортепианный концерт No. 3
I. Allegro con brio
II. Largo
III. Rondo. Allegro

Часть II

Людвиг ван БЕТХОВЕН (Ludwig van Beethoven, 1770-1827)
Симфония No. 8
I. Allegro vivace e con brio
II. Allegretto scherzando
III. Tempo di menuetto
IV. Allegro vivace

ОБ АРТИСТАХ:

ФРАНЧЕСКО ПЬЕМОНТЕЗИ (FRANCESCO PIEMONTESI), пианист

Пианист Франческо Пьемонтези – всемирно известный интерпретатор классицизма и раннего романтизма, особенно знаменитый исполнением произведений Вольфганга Амадея Моцарта (Wolfgang Amadeus Mozart). Он тесно сотрудничает с дирижерами сэром Роджером Норрингтоном (Roger Norrington), Дэвидом Афхамом (David Afkham) и Эндрю Мэнзи (Andrew Manze). Пианист выступал с такими оркестрами, как Кливлендский симфонический оркестр, Мюнхенский филармонический оркестр, симфонический оркестр Би-Би-Си, Лос-Анджелесский филармонический оркестр и другие. Франческо Пьемонтези также великолепный камерный музыкант, партнерами по сцене которого являются выдающиеся музыканты – струнный квартет им. Эмерсона, кларнетист Йорг Видман (Jörg Widmann), виолончелисты Готье Капюсон (Gautier Capucon) и Клеменс Хаген (Clemens Hagen), певица Анжелика Киршлагер (Angelika Kirschlager) и другие. В этом сезоне он выступает с музыкальным концертом Шуберта в знаменитом зале Вигмор в Лондоне.

«Orchestra della Svizzera italiana» является одним из тринадцати профессиональных оркестров в Швейцарии. Оркестр был создан в 1935 году в Лугано и сыграл важную роль в развитии музыкальной культуры всего региона. Дирижерами оркестра были такие выдающиеся личности, как Игорь Стравинский, Леопольд Стоковский (Leopold Stokowski), Серджиу Челибидаке (Sergiu Celibidache), Лорин Мазель (Lorin Maazel), а среди главных дирижеров – Михаил Плетнев и Владимир Ашкенази. С 2015 года оркестр возглавляет Маркус Пошнер. (Markus Poschner). Коллектив сотрудничал с такими композиторами, как Пьетро Масканьи (Pietro Mascagni), Рихард Штраус (Richard Strauss), Артюр Онеггер (Arthur Honegger), Пауль Хиндемит (Paul Hindemith), Лучано Берио (Luciano Berio), Кшиштоф Пендерецкий (Krzysztof Penderecki). Оркестр регулярно участвует в фестивале в Лугано и фестивале имени легендарной пианистки Марты Аргерих (Martha Argerich). Исполненные коллективом композиции были выпущены престижными звукозаписывающими компаниями, такими как «Chandos», «Hyperion», «EMI», «Deutsche Gramophone».

МАРКУС ПОШНЕР (MARKUS POSCHNER), дирижер

Маркус Пошнер родился в Мюнхене, где он учился и начал свой путь дирижера. Он был ассистентом сэра Роджера Норрингтона и Колина Дэвиса (Colin Davis). С 2007 года Пошнер является почетным профессором на кафедре музыковедения в Бременском университете. Он был дирижером многих ведущих мировых оркестров – Дрезденской государственной капеллы, Мюнхенского филармонического оркестра, Венского симфонического оркестра, симфонического оркестра Берлинского радио, симфонического оркестра Бамберга, симфонического оркестра Штутгартского радио, симфонического оркестра NKH, Токийского симфонического оркестра и других. В качестве приглашенного дирижера он выступал в Берлинской государственной опере, Цюрихской опере, Франкфуртском оперном театре и Гамбургском оперном театре. С 2017 года он также является главным дирижером оркестра им. Антона Брукнера (Anton Bruckner) в Линце.

    

Partners Helsinn and Werner H. Spross-Stiftung

 
Нет предстоящих мероприятий