Открытие «Рождественского фестиваля». Гендель. Оратория «Мессия»

Участвуют: Инга Кална (сопрано), Томас Хоббс (тенор), Рихард Миллер (бас), Мартен Энгелтьес (альт), хор Латвийского радио, оркестр "Sinfonietta Rīga", Фридер Берниус (дирижер)

В программе: "Мессия" оратория Георга Фридриха Генделя

Продолжительность концерта ~ 2 часа  20  минут  

Оратория Георга Фридриха Генделя «Мессия» является одним из величественнейших произведений в истории западной музыки. По словам профессионалов в области музыки, оратории Генделя в вокально-симфоническом репертуаре выделяются подобно могучей горной гряде, высочайшей вершиной которой является «Мессия».

Несмотря на грандиозную форму произведения, композитор написал его невероятно быстро, менее чем за месяц. Премьера оратории состоялась 13 апреля 1742 года в Дублине и имела оглушительный успех. С тех пор оратория ежегодно звучит по всему миру на Рождество. Знаменитый хор «Аллилуйя» из «Мессии» слушатели воспринимают уже чуть ли не как национальный гимн, зачастую слушая его стоя.

В «Мессии» использованы тексты библейских пророков, возвещающие о скором пришествии Христа (слово «мессия» означает «спаситель»). Когда духовный текст оратории возвещает о рождении Христа, музыка преисполнена света и нежности, а когда повествование ведется о вознесении и втором пришествии Христа, звучание хора и оркестра поражает красочностью и торжественной силой. Музыку Генделя описывают как преисполненную истинной космической энергии и объединяющей людей духовной радости.

 
Нет предстоящих мероприятий