Рождественский фестиваль.Времена года Вивальди и Пьяццолли

Участвуют: Даниил Булаев (скрипка), Латвийский Национальный симфонический оркестр, дирижер  Андрис Пога.

Концерт в двух частях.

Программa

Часть I

Антонио Вивальди (Antonio Vivaldi, 1678-1741)
«Зима» из концертного цикла «Времена года»

Астор Пьяццолла (Astor Piazzolla, 1921-1992)
«Времена года в Буэнос-Айресе»

Часть II

Рихард Вагнер (Richard Wagner, 1813-1883)
«Зигфрид-идиллия»

Морис Равель (Maurice Ravel, 1875-1937)
«Цыганка»

В 2014 году во время концерта «Рожденные в Риге» в сквере около Оперы тогда еще десятилетний Даниил Булаев проникновенной игрой на скрипке поразил местную и иностранную публику. Молодой скрипач, воспитанник средней музыкальной школы имени Эмиля Дарзиня концертировал с симфоническими и камерными оркестрами Латвии, Литвы, России, Армении, Китая, в том числеKremerata Baltica, Glasperlenspiel Sinfonietta, «Виртуозы Москвы», Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан, симфонический оркестр Макао. Музыкант принимал участие в фестивалях Avanti!, Artissimo, в Фестивале старинной музыки в Рундале, Musica mundi (Бельгия), «Новые имена» (Армения), Iguazú in Concert (Аргентина), Flourishing Arts (Макао), Altolivenzafestival Giovani (Италия) и многих других. Стал обладателем Grand Prix и 1-й премии в международных фестивалях в Риге, Вильнюсе, Москве, Италии, Китае.

Андрис Пога начиная с сезона-2013/2014 – художественный руководитель и главный дирижер Латвийского Национального симфонического оркестра. Международная карьера Андриса Поги началась после победы в Международном конкурсе дирижеров имени Евгения Светланова в 2010 году. В прошлых сезонах он выступал вместе с ведущими оркестрами Германии, Франции, Италии, Японии и других государств – Симфоническим оркестром NHK, Венским симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром радио Севера Германии (NDR), Симфоническим оркестром Кёльнского радио, Мюнхенским филармоническим оркестром, Немецким симфоническим оркестром Берлина, Дрезденским филармоническим оркестром, Лейпцигским оркестром Gewandhaus и другими. Андрис Пога – выпускник отделения дирижирования симфоническим оркестром Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола. Также изучал философию в Латвийском университете и дирижирование у Уроша Лайвовица в Венском университете музыки и исполнительского искусства. С сезона-2021/2022 Андрис Пога станет также главным дирижером Ставангерского симфонического оркестра.

ЛНСО – один из краеугольных камней национальной культуры, история которого насчитывает сто лет. Миссия ЛНСО – предлагать слушателям широкий репертуар симфонической музыки, знакомить латвийскую публику с основными ценностями и актуальными событиями мировой музыки, а зарубежную публику – с сокровищами латвийской музыки.
Одним из главных направлений ЛНСО является привлечение молодой аудитории образовательными программами в современной, творческой форме.
Деятельность ЛНСО была пять раз отмечена высшим знаком отличия Латвии в области классической музыки – Большой музыкальной наградой (1993, 2009, 2012, 2013 и 2016).
В последние шесть лет ЛНСО выступал в Alte Oper во Франкфурте и парижском Театре Елисейских полей, в Большом театре Экс-ан-Прованса и в «Арсенале» в Меце, дал девять концертов на знаменитом фестивале «Безумные дни в Нанте», гостил на международном фортепианном музыкальном фестивале в Ла-Рок-д'Антерон, выступал в концертном зале в Братиславе, в Парижской филармонии. Во время последних турне в сотрудничестве с ЛНСО выступали великолепная скрипачка Байба Скирде, выдающийся виолончелист Александр Князев, гениальные пианисты Николас Ангелич и Борис Березовский, молодые виртуозы Люк Генюш и Люка Дебарг.
В гастрольных планах ЛНСО выступление с Иветой Апкалной в Парижской филармонии в 2021 году.

 

 
Нет предстоящих мероприятий