Рождественский фестиваль. Биг-бэнд Латвийского радио и Framest.

Участвуют: Биг-бэнд Латвийского радио, вокальный ансамбль Framest.

В программе: композиции и Рождественские джазовые мелодии Леонардa Бернстайнa,  Джорджa Гершвинa, Раймондa Паулсa, Янисa Кирсисa и  Янисa Мединшa.

Программа в двух частях.

Продолжительность концерта ~ 2 часа

Вокальная группа FRAMEST существует с 2005-го года, в состав коллектива входят профессиональные и разносторонние вокалисты: Беате Звиедре (сопрано), Рута Дудума (альт), Микус Абароныньш (тенор) и Янис Кирсис (баритон). Некоторое время в составе группы выступали такие певцы, как Анния Путниня, Эдгарс Яновс, Робертс Мемменс.

Репертуар FRAMEST очень широк. На концертах группы звучат как их собственные произведения, так и произведения других композиторов — от классики и джаза до поп-музыки и других музыкальных жанров в оригинальном исполнении a capella. Именно уникальность группы позволила ей получить признание и достичь успехов в местном и международном масштабе.

Уже с самого начала своей деятельности FRAMEST сотрудничает с признанными в Латвии и талантливыми композиторами и музыкантами – Раймондом Паулсом, Зигмаром Лиепиньшем, Янисом Лусеном и другими. В мае 2015 года совместно с Раймондом Паулсом и джазовыми музыкантами Денисом Пашкевичем, Иваром Арутюняном и Эдвином Озолсом был записан альбом ранних эстрадных и джазовых песен маэстро Amber Jazz.

В феврале 2018 года участники FRAMEST отправились в далекую Южную Корею – в Пхёнчхан, где во время XXIII зимних Олимпийских игр выступали в перерывах между хоккейными матчами, представляя Латвию. 
В августе 2018 года FRAMEST выступал в немецких городах Трир и Майнц, где коллективу достались ведущие роли в концертной постановке «Месса» Леонарда Бернстайна.
В декабре 2018 года FRAMEST вместе с Лиепайским симфоническим оркестром принимал участие в концерте «Зимний джаз» в «Большом янтаре» в Лиепае.

Биг-бэнд Латвийского радио основан в 1966 году. Первое название коллектива звучало как Эстрадный оркестр Гостелерадио Латвийской ССР. В 1992 году был переименован в Оркестр легкой и джазовой музыки Латвийского радио, а после – в Биг-бэнд Латвийского радио.


Первым руководителем и дирижером биг-бэнда был композитор Рингольдс Оре, а с 1968 по 1991 годы биг-бэндом руководил Алнис Закис. Биг-бэндом Латвийского радио руководили также Раймонд Паулс и Гунарс Розенбергс. С коллективом сотрудничали Александр Смирнов, Виталий Долгов и другие.


После обретения независимости, в 1996 году, единственный профессиональный джазовый оркестр в Латвии – Биг-бэнд Латвийского радио, был ликвидирован. После ликвидации Биг-бэнда радио эстафету развития джазового движения перенял фестиваль Rīgas Ritmi. Фестиваль занимался организацией проектов с участием биг-бэнда в сотрудничестве с такими зарубежными артистами, как Франк Фостер, Деннис Роуланд, Джеймс Моррисон, Деодато и многими другими. Большой вклад внес и Карлис Ванагс, создав школу биг-бэнда.


После 16-летнего перерыва, в конце 2012 года Биг-бэнд Латвийского радио возродился с новыми силами и идеями. Сначала обновленный джазовый коллектив работал по принципу проекта, сотрудничая как с талантливейшими латвийскими, так и с зарубежными музыкантами. Перерождением латвийского джазового коллектива в новом качестве занимались такие латвийские джазмены, как Марис Бриежкалнс, Карлис Ванагс и Маэстро Раймондс Паулс – как патрон биг-бэнда.


Первое выступление обновленного Биг-бэнда Латвийского радио состоялось совместно с одним из ведущих мировых джазовых вокалистов Куртом Эллингом и итальянской джазовой дивой Робертой Гамбарини. С того времени Биг-бэнд выступал с такими ярчайшими музыкантами, как Джеймс Моррисон, Шеймус Блейк, Рэнди Брекер, Курт Розенвинкель, Мариус Несет, Джоджо Майер, Ричард Бона, Мишель Пипокинья, Аллан Харрис, Рути Фостер, Дайан Шур и многими другими. Во время празднования 100-летнего юбилея Латвийского государства, публика стоя рукоплескала Биг-бэнду Латвийского радио, были раскуплены все билеты на его концерты в престижнейших концертных залах США. Коллектив выступал на таких площадках, как Кеннеди-центр в Вашингтоне и Линкольн-центр в Нью-Йорке, а также вместе с Рэнди Брекером на фестивале Jazz Baltica в Германии.


При каждом выступлении Биг-бэнда происходит особый обмен энергией между музыкантами и слушателями. Сегодня коллектив является неотъемлемой частью культурной жизни Латвии и готовит новые и интересные проекты под руководством Карлиса Ванагса.

 
Нет предстоящих мероприятий