ЭФФЕКТ ПИГМАЛИОНА

«Эффект Пигмалиона» Бориса Эйфмана: европейская премьера!

Балет Бориса Эйфмана

на музыку И. Штрауса-сына

Декорации: Зиновий Марголин

Костюмы: Ольга Шаишмелашвили

Свет: Александр Сиваев, Борис Эйфман

«Эффект Пигмалиона» – новая и совершенно неожиданная работа Бориса Эйфмана, которой аплодировали стоя в Санкт-Петербурге и Москве, Нью-Йорке и Чикаго. Это искрометный балет-мюзикл, балет-комедия, балет, наполненный множеством невероятных трюков. Миф о скульпторе, влюбившемся в созданную им статую, великий хореограф перенес в наши дни и в мир бальных танцев – отсюда каблуки, секси-платья, золотые блестки для волос и восхитительная, очень современная пластика.

107 лет назад историю Пигмалиона и Галатеи пересказал на свой лад Джордж Бернард Шоу. Сюжет его знаменитой пьесы лег и основу балета Эйфмана. Но вместо цветочницы Элизы здесь -- дерзкая девчонка по имени Гала (Любовь Андреева), вместо профессора фонетики -- суперзвезда бальных танцев Лион. Свою ученицу Олег Габышев будет учить не идеальному произношению, как в пьесе Бернарда Шоу, а виртуозному владению телом. Внутреннее и внешнее преображение героини происходит под музыку Иоганна Штрауса-сына -- к произведениям короля вальса Эйфман обратился впервые за свою долгую творческую карьеру.

«Мне хотелось сделать комедийный спектакль, который был бы наполнен какой-то позитивной энергией, потому что до этого мы ставили много трагических, я погружался в мир психоанализа… Мне показалось, что это может дать нам новый толчок к развитию, развитию нашего репертуара, стиля и техники танца», — говорит Борис Эйфман.

 
Нет предстоящих мероприятий