Рижский Рождественский концерт

25 и 26 декабря в холле на Кипсале пройдут любимые публикой Рижские Рождественские концерты, в которых примут участие великолепные музыканты – яркая и очаровательная певица Динара Рудане, группа обаятельных парней из Латгалии – “Baritoni”, известный рок-музыкант Атис Иевиньш, неординарная исполнительница Катрина Гупало и разносторонний солист, участник группы “Framest” Микус Абарониньш. Впечатляющее шоу не только пригласит зрителей помечтать, но и вдохновит на новые свершения!

 “В Рождество свет борется с тьмой, и идеалы поднимаются над бытовыми пустяками. В эти дни родился Иисус – человек, необратимо изменивший мир. Артисты тоже призваны вдохновлять людей. Самым прямым образом это делает музыка, поэтому в этом году мы желаем вдохновить слушателей на новые большие дела. Сделаем мир добрее! Ведь герои рядом с нами!” призывает автор идеи концерта, режиссер и сценограф Рейнис Суханов.

 В программу включены суперхиты Джона Леннона, Эндрю Ллойда Уэббера, Майкла Джексона, легендарные песни “Queen”, “Metallica” и Бьорк. Также прозвучат мелодии латвийских культовых групп “Jumprava”, “Eolika” и “Menuets”, а также композиции Улдиса Мархилевича, Ралфа Эйландса, Гунара Калниньша и рождественские мелодии.

 Проникновенный голос Динары Рудане затронет душевные струны слушателей и песней Улдиса Мархилевича и Яниса Балтауса “Еще”, и хитом Э.Л.Уэббера “Don't Cry for Me Argentina” из мюзикла “Эвита”, и суперхитом “Иисус Христос суперзвезда” из одноименной рок-оперы, в 1970 году вызвавшей настоящий взрыв и ставшей знаком поп-культуры того времени. Последнее произведение, которое она исполнит совместно с талантливым Микусом Абарониньшем, актуально по сей день и поэтому не оставит равнодушными слушателей концерта на Кипсале.

 Парни из вокальной группы “Baritoni”, в прошлогоднем телешоу “X-faktors” занявшие 2-е место и покорившие сердца многих слушателей, на Кипсале исполнят песню А.Граубы “Дочь севера” и, совместно с обладателем мощного рок-вокала Атисом Иевиньшем, легендарную композицию “Nothing Else Matters” группы “Metallica” и хит Майкла Джексона “We are the World”. В последней песне к суровым мужским голосам присоединится чарующий вокал Катрины Гупало. Получившая академическое образование за рубежом пианистка, певица и композитор Катрина Гупало стала известна широкой публике в прошлом году, выступив на конкурсе “Supernova 2018” с собственной композицией и ярким шоу. Концерт на Кипсале тоже не обойдется без сюрпризов – свой многогранный талант певица подтвердит и новой песней в собственном исполнении, и “It’s Oh So Quiet” из репертуара Бьорк, как нельзя лучше соответствующей как голосу Катрины, так и ее темпераменту.

 Все убедительнее заявляет себя как солиста певец из известной вокальной группы “Framest” Микус Абарониньш, успешно сочетающий в свой концертной жизни джаз и старинную музыку. На этот раз в его исполнении прозвучит записанная в 1972 году песня Джона Леннона и Йоко Оно “Happy Xmas (War Is Over)”, выражающая протест против войны во Вьетнаме. Многие современные музыканты часто включают эту композицию в свой репертуар, поскольку ее содержание не утратило актуальности и в наши дни.

 Плеяду участников Рижского Рождественского концерта дополнят один из лучших девичьих хоров Латвии “Spīgo” из Елгавы, группа современного танца “Buras”, праздничный камерный оркестр и группа сопровождения. Дирижер – Рудолф Бертиньш.

 Художественный руководитель Рижского Рождественского концерта – Рудолф Бертиньш, режиссер и сценограф – Рейнис Суханов, консультант по стилю ­– Анете Агнета Кришьянова.

 Начало концертов: 25 декабря в 17.00, 26 декабря в 14.00

 Предварительная продажа билетов: в кассах “Biļešu paradīze” по всей Латвии и на сайте www.bilesuparadize.lv. Цена билетов в предварительной продаже: 12–25 EUR! Информация о резервировании билетов, групповых скидках и заявках по тел.: 67067500 или e-mail: [email protected]. Вход на концерт с 6-летнего возраста. При покупке “Семейного билета” (от 4 до 8 персон) – 10% скидка.  Вход на концерт – за полтора часа до начала.

 Концерт проводит “BT 1 Music” при поддержке Рижской думы.

 Подробнее: www.bt1.lv/ziemassvetki

Следите за нами: www.facebook.com/rigasziemassvetkukoncerts 

 

Динара Рудане – яркая и поразительно разносторонняя певица. Динара окончила отделение вокального искусства Латвийской музыкальной академии. Ей одинаково великолепно удаются джаз, блюз, рок-музыка и оперные арии. Широкую известность Динаре принесла победа в шоу “Izklausies redzēts” на телеканале TV3, где она поразила слушателей способностью вживаться в образы разных всемирно известных певиц и воспроизводить их голоса. В начале этого года певица выступила совместно с Маэстро Раймондом Паулсом в особо подготовленной для нее музыкальной программе.

 Катрина Гупало – одна из самых неординарных личностей в латышской музыке, обладательница мощного голоса с чувственным тембром, композитор, виртуозная пианистка, автор и продюсер музыкальных представлений, актриса. Училась в Западной музыкальной академии (Калифорния, США) и Лондонской королевской музыкальной академии, получила признание на международных конкурсах в Париже, Лондоне, Москве, США. Учредитель и художественный руководитель концертного агентства “Aira Laiviņa Artists”. Автор идеи и режиссер постановок “100 лет с Пиаф” (2015) и “После полуночи / After Midnight” (2016), прошедших в более чем 20 концертных залах Латвии. Последняя получила высокую оценку британской критики на фестивале “Camden Fringe” в Лондоне. Широкой публике Катрина стала известна в прошлом году, выступив с собственной композицией и искрометным шоу на конкурсе “Supernova 2018” и на фестивале Рандеву Лаймы Вайкуле в Юрмале”. В 2018 году совместно с группой “Katrina Gupalo & the Black Birds” выпустила дебютный альбом “Gentle and Done”. Подробнее: www.katrinagupalo.com 

 Микус Абарониньш – разносторонний певец, гармонично сочетающий в своей концертной деятельности джаз и старинную музыку. Окончил престижную школу Рижского Домского хора и класс хорового дирижирования Музыкальной академии им. Язепа Витола у профессора Романа Ванагса. Соучредитель и певец вокальной группы “Framest” с 2005 года. В 2016 году начал обучение у патриарха латышской оперной сцены Яниса Спрогиса. В настоящее время Микус Абарониньш возглавляет ансамбль “A’baronin ensemble”, активно концертирующий по всей Европе, и выступает с сольными номерами, исполняя и академическую, и популярную музыку в качестве тенора и необычного контртенора.

 Атис Иевиньш, известный рок-певец, в последнее время занялся сольной карьерой. Многие годы был солистом рок-группы “COLT", участником “Ogres blūza brāļi”, “Rock Brothers” и др. Сотрудничал с Маэстро Раймондом Паулсом, композиторами Мартиньшем Браунсом, Янисом Лусенсом, Харийсом Зариньшем, оперной певицей Илоной Багеле и многими другими. Свой музыкальный и актерский талант Атис проявил также в мюзиклах и различных представлениях, включая Слуги дьявола”, Лачплесиси  “Les Misérables”  (продюсер “BT 1 Music”). Особую любовь зрителей ему принесло телешоу “Izskaties redzēts”.

 
Нет предстоящих мероприятий