Фестиваль VIA BALTICA / Балтийские янтари

В пятницу, 23 августа, в 18.00 в церкви Св. Катрины Кулдиги
В воскресенье, 25 августа, в 16.00 в Лиепайском соборе Св. Троицы

Балтийские янтари
Концерт

Принимают участие: Ану Мари Успелда (Эстония, сопрано), Арвид Казлаускс (саксофон) и Лариса Царькова (орган)

Три балтийских музыканта объединились в совместной концертной программе, посвященной памяти Балтийского пути. В программу концерта включена как современная музыка, так и произведения классиков. В озвучении сопрано, саксофона и органа мы услышим музыку Альфреда Калниня, Рихарда Дубры, Эрика Эшенвалда, Эстере Мэги, Андреса Уибо, Раминты Шеркшните и других авторов.

___________________________________________________

Фестиваль VIA BALTICA уже девятый год посредством художественного языка концертов, киносеансов, выставки, театрального спектакля и дискуссии приглашает поговорить о свободе, независимости всех трех стран Балтии и сложных и драматических путях её приобретения. Исторической акции «Балтийский путь» в этом году исполняется 30 лет. В 1989 году демонстрации и борьба за независимость проходили и в другой республике Советского Союза. К сожалению, в их случае – трагично и с жертвами. В память этих событий посольство Грузии в Латвии создало выставку, которая включена в программу фестиваля этого года.

В 2019 году фестиваль состоится с 7 по 31 августа в Лиепае и Кулдиге и пройдет с концертами выдающихся музыкантов стран Балтии и спектаклем режиссера Вальтера Шилиса и драматурга Карлиса Круминьша «Андриевс Ниедра», перед которым состоится дискуссия под началом руководителя Лиепайского отделения Латвийского союза писателей Линды Зулмане. В программу фестиваля также включены четыре фильма о значимых для независимости государства событиях и личностях: художественный фильм «Рай '89» о летних каникулах четырех девочек, когда по телевидению объявляют чрезвычайное положение в стране и происходит «Балтийский путь», документальный фильм о популярном и оставившим вклад во время восстановления независимости композиторе Мартиньше Браунсе, только что вышедший документальный фильм Дзинтры Геки о выдающейся творческой личности Илмаре Блумбергсе и фильм совместного производства Латвии, Франции и Украины «Двойная жизнь. Секс и СССР», рассказывающий о том, что, несмотря на то, что в Советском Союзе было разрешено любить только вождей и партию, дети всё-таки рождались, но секс был практически объявлен «несуществующим».

Вход на сеансы фильмов бесплатный. Из-за ограниченного количества мест, просьба выбрать бесплатные входные карты в Лиепайском «Молодежном доме», ул. Кунгу, 24 (вход с улицы Бариню). Лиепайский «Молодежный дом» открыт каждый рабочий день и по субботам с 14.00 до 20.00.

Узнайте больше на сайте: viacultura.lv

 
Нет предстоящих мероприятий