Kamermūzikas koncertu un sarunu cikla COME PRIMA 10. programma | Klavieru kvartets RIX

В 10-ой программе цикла камерных концертов и бесед COME PRIMA на этот раз участвует Фортепианный квартет RIX – группа из четверых друзей и единомышленников, латвийских музыкантов, живущих в разных краях света и пользующихся большим уважением в профессиональной музыкальной среде. В концертной программе прозвучат композиции А. Дворжака, С. Менце, К. Сенсанса, Т. Кениньша, И. Брамса. Вести концерт и рассказывать о произведениях будет Сигне Лагздиня, музыковед и ведущая программы "Классика" на радиостанции Latvijas Radio 3.

Название фортепианного квартета RIX – аллюзия на присвоенный Рижскому аэропорту международный код. Свой 25-ый юбилей квартет отметил в год столетия Латвии, так как встретились музыканты ещё в 1993 году в Латвийской музыкальной академии имени Язепса Витолса, в классе камерного ансамбля профессора Яниса Малецкиса. Сейчас музыканты квартета – известные артисты европейских оркестров, однако каждый год они встречаются в Риге, чтобы разучить, сыграть и записать новые концертные программы. Композитор Артурс Маскатс отзывается о фортепианном квартете RIX, как о ярком и потрясающем музыкальном коллективе. В их интеллигентном стиле музицирования, структуре работы и утончённости игры чувствуется серьёзная зрелость, в то же время несущая в себе лёгкость взаимопонимания, а также дозу азарта и юмора. Как иногда шутит альтистка Илзе Клява, обретя свою публику, музыканты становятся от неё зависимы и жаждут показать, на что способны, каждый раз, когда с ней встречаются. В репертуаре ансамбля имеются посвящённые именно им произведения, а также мировые классические музыкальные квартеты, квинтеты, трио и сонаты.

Концерты квартета проходили в США, Чехии, Ирландии и в странах Скандинавии. До этого фортепианный квартет RIX выступал на множестве фестивалей (RojaL, Sansusi, Цесисский художественный фестиваль, Праздник города Кулдига), а также на отдельных, но регулярных концертах ("В свете рождественских свечей" в Малой гильдии, концерты в поместье Олеру и т.д.). В 2016 году квартет RIX участвовал в авторском концерте Петериса Васкса в рамках концертной серии Phillips Collection в Вашингтоне, США. Фортепианный квартет RIX записал множество альбомов, в том числе "Квартет на конец времени" Оливье Мессиана (1999), клавишные квартеты Петериса Васкса и Таливалдиса Кениньша (2003), а также альбом с произведениями Рихарда Штрауса, Иоганнеса Брамса и Камиля Сен-Санса (2008). Камерный ансамбль дважды (в 2004 и 2011 году) удостоился высочайшей премии Латвии в области музыки – Большой музыкальной премии, явившейся признанием его блестящего художественного таланта.

В концерте участвуют:
Янис Малецкис (фортепиано)
Сандис Штейнбергс (скрипка)
Илзе Клява (альт)
Рейнис Бирзниекс (виолончель)

 

 

 
Нет предстоящих мероприятий