«Героическая» Бетховена, Carion и ЛНСО

В 19.00, Большой зал

«Героическая» Бетховена, Carion и ЛНСО

Квинтет духовых инструментов Carion (Дания/Латвия) и ЛНСО

Дирижер Андрис ПОГА

Режиссер Давис СИМАНИС

Художник по свету Оскарс ПАУЛИНЬШ

В программе:

Андрис ДЗЕНИТИС, Бритт БИСТРОМ, Андерс НОРДЕНТОФТ – новое произведение для квинтета духовых инструментов и оркестра

Людвиг ван БЕТХОВЕН – Третья симфония

24 августа в Резекне играет непревзойденный квинтет духовых инструментов Carion! От них в восторге радио и музыкальные издания европейских стран. BBC Music Magazine пишет, что каждое выступление Carion просто пятизвездочное, а Deutschlandradio Кельна утверждает, что, послушав квинтет всего лишь раз, ты ощутишь непреодолимое желание услышать его снова!

Квинтет Carion – это успешно проявившее себя на международной арене и превозносимое критиками датско-латвийское объединение музыкантов, в котором играют флейтистка Дора Шереш, гобоист Эгилс Упатниекс, кларнетист Эгилс Шеферс валторнист Давид M.A.П. Палмквист и фаготист Нильс Андерс Ведстен-Ларсен.

Квинтет Carion – призер нескольких престижных конкурсов камерной музыки в Европе и Японии. Аудиозаписи и видеозаписи ансамбля получают высокое признание критиков. В 2015 году запись квинтета дошла до титула лучшего классического альбома в iTunes.

“Нет ни стульев, ни нот на пюпитрах – ничего. То, как Carion музыкально и эмоционально обживает сцену, достойно удивления», – пишет  Allgemeine Zeitung. Каждый концерт становится незабываемым классическим спектаклем камерной музыки.

24 августа в концерте прозвучит симфонический хит и уникальная новинка. В этом новом сочинении роль солиста играет ансамбль Carion.

Новое произведение состоит из трех композиций, авторы которых – это три признанных в мире композитора: шведка Бритт Бистром, датчанин Андерс Нордентофт и латыш Андрис Дзенитис, который свою часть Delta Returning посвятил 30-летию «Балтийского пути». Это особый заказ ЛНСО в цикле новых произведений LV100.

Из золотой классики прозвучит Третья («Героическая») симфония Людвига ван Бетховена. Этим исполнением начнется празднование 250-летия композитора, которое весь мир будет широко отмечать в 2020 году. Поначалу Бетховен посвятил ее своему ровеснику и кумиру Наполеону Бонапарту. Однако, узнав в мае 1804 года, что Наполеон решил короноваться и таким образом встать в ряды тиранов, Бетховен настолько глубоко разочаровался в своем кумире, что в порыве безумной ярости (так рассказывает ассистент композитора Фердинанд Рис) демонстративно разорвал титульный лист симфонии и отменил посвящение. 

Хозяин второго вечера «Дачи ЛНСО» Латвийский Национальный симфонический оркестр выступит под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Андриса Поги.  

За режиссуру концерта 24 августа отвечает мировая знаменитость – кинорежиссер Давис Симанис, который зарекомендовал себя как блестящий режиссер концертов и получил приз «Килограмм культуры» за режиссуру концерта вокально-симфонической музыки в «Арене Рига» во время Праздника песни 2018. В Резекне Давис Симанис будет сотрудничать с талантливым художником по свету Оскаром Паулиньшем.

 

 
Нет предстоящих мероприятий