Юлиан Рахлин /скрипка/ y Рудольф Бухбиндер /фортепиано/

 
Суббота, 20 июля
Латвийская национальная опера, 19:00
Юлиан Рахлин, скрипка
Рудольф Бухбиндер, фортепиано
 
Впервые в Латвии будут музицировать виртуоз скрипки Юлиан Рахлин и легенда пианизма Рудольф Бухбиндер. В исполнении этих мастеров прозвучит классика камерной музыки, интерпретация которой требует высочайшего профессионализма для нахождения новых, индивидуальных, интересных нюансов давно знакомых произведений.
 
В программе:
Франц ШУБЕРТ Сонатина для скрипки и фортепиано № 1 ре мажор, D. 384 оp. 137
Людвиг ван БЕТХОВЕН Соната для скрипки и фортепиано № 9 ля мажор, op. 47 «Крейцерова»
Иоганнес БРАМС Соната для скрипки и фортепиано № 3 ре мажор, op. 108
 
Юлиан Рахлин (1974) не только скрипач, с подросткового возраста выступающий вместе с корифеями классической музыки (после своего первого международного успеха на конкурсе песни «Евровидение» в 1988 году Юлиан стал самым молодым солистом, когда-либо игравшим с Венским филармоническим оркестром). Музыкант целенаправленно и с энтузиазмом расширяет диапазон своей деятельности: со временем к игре на скрипке он добавил игру на альте, а также дирижирование. Таким образом, например, на посвященном ему Двойном концерте Кшиштофа Пендерецкого для скрипки и альта Юлиан Рахлин смог последовательно раскрыть себя в трех разных ипостасях – он играл и на альте, и на скрипке соло, а также дирижировал на записи Двойного концерта.

Как говорит сам музыкант, он стал скрипачом из-за детского недопонимания. Ему хотелось стать ближе к дедушке, который играл на виолончели в оркестре. Поэтому в два с половиной года родители вручили сыну скрипку, сказав, что это виолончель. Юлиан тогда и играл на ней как на виолончели. Только побывав на первом концерте, он понял, как обманули его родители, но продолжил играть на скрипке. А взявшись за альт, иронизировал, что игра на этом инструменте поможет ему ближе всего подобраться к виолончели.

С 1999 года Юлиан Рахлин преподает в Венском университете музыки и искусства. Он подчеркивает, что все его ученики также изучают игру на альте, так как это не только позволяет получить новый подход к скрипке, но и дает очень ценное представление о репертуаре камерной музыки с точки зрения альтиста.

Юлиан Рахлин родился в Вильнюсе, но уже в 1978 году его семья эмигрировала в Вену. Он учился  игре на скрипке в Венской консерватории под руководством Бориса Кушнера и Пинхаса Цукермана. Когда он попросил Мариса Янсонса обучить его дирижированию, Янсонс сказал, что считает лучшим учителем по дирижированию мать Юлиана – Софию Рахлину, которая сама училась этой музыкальной дисциплине в Санкт-Петербургской консерватории у тех же учителей, что и Янсонс с Гергиевым.

Репертуар легенды пианизма Рудольфа Бухбиндера (1946) простирается от Баха до современной музыки. Почти шестидесятилетняя карьера австрийского пианиста (его первое выступление с оркестром состоялось, когда мальчику исполнилось всего двенадцать лет) нашла отражение более чем в ста записях.

Талант Бухбиндера оживлять музыку, проживая каждую фразу, поистине уникален. Он установил новые стандарты искусства интерпретации, особенно преуспев в музыкальном осмыслении Бетховена. Несмотря на огромный опыт и сценическую выносливость, Рудольф Бухбиндер не стесняется признаться, что музыка Бетховена по-прежнему трогает его до слез. «Ну ладно, всхлип у меня выходит довольно легким, – сказал он однажды в интервью. – Тем не менее – да, в каждой сонате есть место, где мои глаза увлажняются. Для меня музыка никогда не будет «законченной». Я учусь каждый раз, когда играю. Каждый раз – новый вызов».

В 1952 году, когда Руди (так записано в его школьном свидетельстве) было пять лет, он стал самым юным учеником в истории Венской музыкальной академии – в то время он мог лишь сыграть на пианино одну-две популярные песенки. Четырьмя годами позже он уже играл в зале Брамса Венского музыкального общества 1-й этюд 25-го опуса Шопена. Он до сих пор называет своих учителей – Марианну Лауду и Бруно Зейдльхофера – величайшей удачей своей жизни.

Свое 70-летие Рудольф Бухбиндер отметил два года назад в нью-йоркском Карнеги-холле, в Венском музыкальном обществе и в Берлинской филармонии. Венский филармонический оркестр и Израильский филармонический оркестр приурочили к его юбилею награждение званиями Почетного члена, а Симфонический оркестр Баварского радио и его дирижер Марис Янсонс попросили музыканта стать артистом резиденции оркестра.

И в 2019 году концертный график пианиста традиционно насыщен: каждую неделю у него множество концертов в разных странах мира – в общей сложности около ста выступлений в год. С 2007 года Рудольф Бухбиндер – художественный руководитель австрийского Фестиваля Грефенегг, и под его руководством фестиваль стал одним из ведущих европейских форумов симфонической музыки.

С 19 июля по 1 сентября в Риге и Юрмале гостят ведущие мировые симфонические оркестры и дирижеры – а значит, будет возможность послушать концерты симфонической, камерной музыки и сольные концерты, а также познакомиться со звездами, исполнителями академической музыки и молодыми талантами. Авторами художественной концепции RJMF2019 являются основатель и руководитель музыкального фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем и продюсер Мигель Эстебан. RJMF2019 проводит фонд «Музыкальный фестиваль Рига Юрмала», цель работы которого – проведение мероприятий классической музыки, которые популяризируют Латвию в мире как значимый центр и престижную цель музыкального туризма в Северной Европе.
 
www.riga-jurmala.com
 
Нет предстоящих мероприятий