Лондонский симфонический оркестр и Джанандреа Нозеда, Вадим Репин /скрипка/

 
Концертный зал «Дзинтари», Большой зал, 19:00
Лондонский симфонический оркестр и Джанандреа Нозеда
Вадим Репин, скрипка
 
В центре заключительной недели музыкального фестиваля RĪGA JŪRMALA – оркестр, который можно считать самым смелым и остроумным среди всех оркестров мира. Кажется, понятие «границы» на Лондонский симфонический оркестр не распространяется – со дня его основания в 1904 году коллектив музыкантов всегда был в авангарде, вводя или апробируя новые веяния эпохи. Оркестр первым сделал записи на грампластинках, записал музыку к фильмам, учредил свой собственный бренд звукозаписи, играл на открытии Олимпийских игр и на новые вершины возвел именно современную музыку.
 
Вместе с Лондонским симфоническим оркестром под управлением его главного приглашенного дирижера Джанандреа Нозеды будет музицировать русский скрипач Вадим Репин. Его игре присущи огненная страсть, безупречная техника, поэтичность и чувственность. На мировую музыкальную арену он вышел в свое время как «вундеркинд», в возрасте одиннадцати лет победив на конкурсе Венявского в Любляне, – с тех пор Вадим Репин выступал в самых знаменитых залах Европы, Америки и Азии.  В возрасте семнадцати лет он стал самым молодым победителем престижного Конкурса им. королевы Елизаветы.

В программе:
Бенджамин БРИТТЕН «Пассакалья и четыре морские интерлюдии» из оперы «Питер Граймс»
Макс БРУХ Концерт для скрипки с оркестром № 1 соль минор, оp. 26
Петр ЧАЙКОВСКИЙ № 5 ми минор, оp. 64
 
Дирижер Джанандреа Нозеда (1964) родился в Милане, учился дирижерскому искусству у Донато Ренцетти, Чун Мун Вуна и Валерия Гергиева. Осваивал также игру на фортепиано и композицию. За заслуги в развитии итальянского искусства награжден орденом Почета Республики Италия. В 2015 году журнал «Музыкальная Америка» номинировал его на звание Дирижера года, в 2016 году он получил Международную оперную премию как Дирижер года.

Сегодня Нозеда – музыкальный руководитель Национального симфонического оркестра в Вашингтоне, а также главный приглашенный дирижер Лондонского симфонического оркестра (LSO) и Израильского филармонического оркестра. Он руководит оркестром Кадакеса в Каталонии и итальянским Фестивалем Музыкальных недель в Стрезе. В июле 2018 года Цюрихская опера объявила, что Нозеда станет ее главным музыкальным руководителем в сезоне 2021/2022 гг. Уже известно, что центральным событием этого рабочего периода станет новая постановка цикла Вагнера «Кольцо Нибелунга».

С первого дня своего существования Лондонский симфонический оркестр был вызывающе иным и гордо новаторским – такую автохарактеристику можно найти на сайте Лондонского симфонического оркестра (LSO). Основанный в 1904 году оркестр был первым в Великобритании, который принадлежал самим музыкантам, и с тех пор их любовь к независимости не убавилась. LSO был одним из первых оркестров, который записывал пластинки и музыку к кинофильмам. Сегодня в дискографии LSO записей больше, чем у любого другого оркестра в мире.
 
LSO первым использовал цифровую съемку, Blu-ray Audio, возможности загрузки и потоковую передачу. Записи оркестра можно услышать также на сотнях саундтреков к фильмам – от «Звездных войн» до «Речи короля», «Формы воды» и «Индианы Джонса».
В 1912 году LSO стал первым британским оркестром, который отправился в Америку. Только в последний момент изменения в расписании выступлений спасли оркестр от плавания на «Титанике» – коллектив отправился в путь парой дней раньше на корабле The Baltic.
Скрипач Вадим Репин (1971) начал учиться игре на скрипке в родном Новосибирске у выдающегося педагога Захара Брона, среди учеников которого были Максим Венгеров, Вадим Глузман, Даниэль Хоуп и другие. Золотую медаль Конкурса им. Венявского в Люблине Вадим Репин завоевал в одиннадцать лет. Уже тогда выступил с первыми сольными концертами в Москве и Санкт-Петербурге. В четырнадцать лет он уже концертировал в Токио, Мюнхене, Берлине, Хельсинки и нью-йоркском Карнеги-холле. В семнадцать лет он стал самым молодым победителем Конкурса им. королевы Елизаветы. С тех пор он музицирует в самых известных концертных залах Европы, Америки и Азии.

Огненная страсть, безупречная техника, поэтичность и чуткость характеризуют игру Вадима Репина. Он принимал участие в Московском пасхальном фестивале, Променадных концертах BBC, фестивалях в Шлезвиг-Гольштейне, Зальцбурге, Голливуде, Тенглвуде, Равенне, Гштааде, Рейнгау, Вербье, Дубровнике, Ментоне и во многих других.
 
С 19 июля по 1 сентября в Риге и Юрмале гостят ведущие мировые симфонические оркестры и дирижеры – а значит, будет возможность послушать концерты симфонической, камерной музыки и сольные концерты, а также познакомиться со звездами, исполнителями академической музыки и молодыми талантами. Авторами художественной концепции RJMF2019 являются основатель и руководитель музыкального фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем и продюсер Мигель Эстебан. RJMF2019 проводит фонд «Музыкальный фестиваль Рига Юрмала», цель работы которого – проведение мероприятий классической музыки, которые популяризируют Латвию в мире как значимый центр и престижную цель музыкального туризма в Северной Европе.
 
www.riga-jurmala.com
 
Нет предстоящих мероприятий