Цзин Фан /сопрано/ y Кен Нода /фортепиано/

 
Концертный зал «Дзинтари», Малый зал, 14:00
Цзин Фан, сопрано
Кен Нода, фортепиано
 
Цзин Фан – одно из самых многообещающих молодых сопрано мира –  рассматривается как самая одаренная китайская певица своего поколения. Пресса хвалит свежесть голоса Цзин Фан, ее привлекательность, а также умение вжиться в самые различные эмоциональные состояния, в чем ей помогает и актерский талант, и милое женское кокетство. Цзин Фан поет с утонченной легкостью и прямотой, уважительно и убедительно. Использовать термин «многообещающее сопрано» по отношению к певице будет не совсем корректно: она уже полностью состоявшаяся артистка – так считают критики. Цзин Фан одинаково свободно чувствует себя в репертуаре разных временных периодов, особое внимание уделяя эпохе барокко и музыке великих композиторов эпохи романтизма. В Юрмале сценическим партнером Цзин Фан будет видный пианист и вокальный педагог Кен Нода – его будни проходят в Метрополитен-опера, и он выступал со всеми ведущими оперными певцами мира.

В программе: произведения Г. Ф. Генделя, Ф. Шубертa, В. А. Моцартa, С. Рахманиновa, Ж. Бизе
 
Пресса отмечает свежесть голоса и внешнюю привлекательность китайской певицы Цзин Фан, ее способность погружаться в самые разные эмоциональные состояния, используя свой очаровательно кокетливый дар. Цзин Фан поет с изысканной легкостью и прямотой, уважительно и убедительно. Критики отмечают, что было бы не совсем точно называть ее перспективной певицей – она уже состоявшаяся артистка.
 
Родившаяся в китайском городе Нинбо, Цзин Фан в 2009 году стала самой молодой певицей, получившей одну из самых важных наград своей страны – приз «Китайский золотой колокол» в музыке. Ее считают самым одаренным китайским сопрано своего поколения. Певица училась сначала в Шанхайской музыкальной консерватории, затем – в нью-йоркской Джульярдской школе. Во время учебы в Нью-Йорке она получила несколько наград и стипендий – премию Мартина Э. Сигала, премию Детского фонда Хильдегард Беренс и премию им. Розы Бэмптон от Музыкального фонда Артура Салливана, а в 2013 году выиграла вокальный конкурс имени Герды Лисснер.

С 19 июля по 1 сентября в Риге и Юрмале гостят ведущие мировые симфонические оркестры и дирижеры – а значит, будет возможность послушать концерты симфонической, камерной музыки и сольные концерты, а также познакомиться со звездами, исполнителями академической музыки и молодыми талантами. Авторами художественной концепции RJMF2019 являются основатель и руководитель музыкального фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем и продюсер Мигель Эстебан. RJMF2019 проводит фонд «Музыкальный фестиваль Рига Юрмала», цель работы которого – проведение мероприятий классической музыки, которые популяризируют Латвию в мире как значимый центр и престижную цель музыкального туризма в Северной Европе.
 
www.riga-jurmala.com
 
 
Нет предстоящих мероприятий