Сольный концерт виолончелиста Эдгара Моро

 
Большая гильдия, 14:00
Сольный концерт виолончелиста Эдгара Моро
 
Мудрость, с которой осваивается каждый новый репертуар, страсть, с которой исполняется каждый концерт, мастерство, полученное в процессе многолетней работы, внезапность, которая присуща современному драйву, – все это характеризует французского виолончелиста Эдгара Моро, звезда которого ярко засияла уже в возрасте 17 лет, когда на международном конкурсе П. Чайковского он получил серебряную медаль. В родной Франции эта медаль приветствовалась овациями, а сам музыкант сказал, что вовсе не лавры победителя, а именно второе место открыло ему двери многих концертных залов.

В программе:
Иоганн Себастьян БАХ Сюита для виолончели соло № 1 соль мажор BWV 1007
Иоганн Себастьян БАХ Сюита для виолончели соло № 3 до мажор BWV 1009
Иоганн Себастьян БАХ Сюита для виолончели соло № 6 ре мажор BWV 1012
 
Французский виолончелист Эдгар Моро (1994) стал обладателем 2-й премии конкурса им. Петра Чайковского в семнадцать лет в 2011 году. За пару лет до этого события он уже получил спецпремию «Самому многообещающему конкурсанту» на Международном конкурсе Мстислава Ростроповича в Париже (2009). В 2013 году жюри самого известного в музыкальной индустрии Франции приза Les Victoires de la Musique назвало его «Открытием года» в категории молодых музыкантов классической инструментальной музыки.
Эдгар Моро – вдохновенный камерный музыкант, который выступал с выдающимися струнными квартетами Талиха, Пражака, Модильяни, с квартетом «Эбен», он сыгрался с Рено Капюсоном, Николасом Ангеличем, Хатиейи Буниатишвили. Музыкант принимал участие не только в многочисленных фестивалях во Франции (Фестиваль французского радио в Монпелье, Фестивали в Колмаре, Сен-Дени, Анси, Эвиане, Экс-ан-Провансе, Нанте, Ментоне и т. д.), но также в Швейцарии (Лугано, Вербье, Гштаад, Люцерн), Великобритании (Эдинбург), Польше, Германии, Австрии, Италии и т. д.

Эдгар Моро считает свою виолончель совершенно особенной. И не только потому, что этот инструмент был создан в 1711 году знаменитым немецким мастером Давидом Теклером – представителем так называемой римской школы, но и потому, что родители ее купили, когда он был маленьким. Но подарили только после того, как он достиг первого успеха на конкурсе Ростроповича в 2009 году. «Это чудо из чудес», – говорит Эдгар Моро о своем инструменте.

У Моро – эксклюзивный договор с Warner Classics. В этой звукозаписывающей компании виолончелист выпустил уже шесть альбомов – это миниатюры для виолончели и концерты композиторов 18 века для виолончели с оркестром, а также музыка Клода Дебюсси, Сезара Франка, Франсиса Пуленка, Риты Строл, Жака Оффенбаха и Фридриха Гульды.
 
С 19 июля по 1 сентября в Риге и Юрмале гостят ведущие мировые симфонические оркестры и дирижеры – а значит, будет возможность послушать концерты симфонической, камерной музыки и сольные концерты, а также познакомиться со звездами, исполнителями академической музыки и молодыми талантами. Авторами художественной концепции RJMF2019 являются основатель и руководитель музыкального фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем и продюсер Мигель Эстебан. RJMF2019 проводит фонд «Музыкальный фестиваль Рига Юрмала», цель работы которого – проведение мероприятий классической музыки, которые популяризируют Латвию в мире как значимый центр и престижную цель музыкального туризма в Северной Европе.
 
www.riga-jurmala.com
 
 
Нет предстоящих мероприятий