Сольный концерт Люка Дебарга

 
Концертный зал «Дзинтари», Малый зал, 17:00
Сольный концерт Люка Дебарга
 
Музыкальный мир открыл пианиста Люка Дебарга после выступления на    15-м международном конкурсе Петра Чайковского в Москве в 2015 году. «Дебарг – смущающий умы случай музыкального потенциала. Его талант – настоящий, его изыскания – загадочны. Его искусство – нередко неожиданно прекрасно. Со времени Иво Погорелича в 1980 году не было пианиста, который бы привлек большее внимание именно потому, что не победил на конкурсе», – резюмировали критики (KQED). И добавили: «Сила, хрупкость, контроль, воображение, вкус – он все это имеет» (Le Point).

В Латвии Люка Дебарг выступал несколько раз, и он стал любимым солистом нашей публики.

В программе:
 
Доменико СКАРЛАТТИ Сонаты:
    K6 фа мажор
    K438 фа минор
    K404 ля мажор
    K405 ля мажор
    K206 ми мажор
    K531 ми мажор
    K447 фа-диез минор
    K27 си минор
    K14 соль мажор
    K253 ми-бемоль мажор
    K115 до минор
 
Николай МЕТНЕР Соната для фортепиано соль минор op.22
Ференц ЛИСТ Соната-фантазия “После чтения Данте”
 
Музыкальный мир открыл французского пианиста Люку Дебарга (1990) после 15-го Международного конкурса им. П. И. Чайковского в Москве в 2015 году. Несмотря на то что Дебарг в финале оказался всего на четвертом месте, он был единственным конкурсантом, который удостоился весьма желанной награды московских музыкальных критиков – как пианист, чья «невероятная одаренность, художественное видение и творческая свобода произвели впечатление как на критиков, так и на слушателей». После его выступления в финале конкурса зрители пятнадцать минут аплодировали ему стоя, в конкурсном жюри наметился раскол между страстными сторонниками Люки и теми, кто его упорно не принимал.

«Дебарг – это смущающий разум случай музыкального потенциала. Его талант – настоящий, его изыскания – загадочны. Его искусство зачастую удивительно красиво. Со времени Иво Погорелича в 1980 году не было ни одного пианиста, который заслуживал бы большего внимания, потому что не выиграл конкурс», – подытожили критики (KQED). И добавили: «Сила, хрупкость, контроль, воображение, вкус – все это у него есть» (Le Point).

Sony Classical выпустил уже три сольных альбома с музыкой Скарлатти, Шопена, Листа (2015), Равеля, Баха, Бетховена (2016), Метнера, Шуберта и Шимановского (2017), а также с «Квартетом на конец времени» Оливье Мессиана, в котором Люка музицирует вместе с Мартином Фростом, Янин Янсен и Торлейфом Теденом. В 2017 году Люка Дебарг получил награду ECHO Klassik. «Дебарг фантастически одарен: оригинален, свободен от какого-либо академизма – иногда вплоть до эксцентризма, но очень захватывающего», – пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.
 
С 19 июля по 1 сентября в Риге и Юрмале гостят ведущие мировые симфонические оркестры и дирижеры – а значит, будет возможность послушать концерты симфонической, камерной музыки и сольные концерты, а также познакомиться со звездами, исполнителями академической музыки и молодыми талантами. Авторами художественной концепции RJMF2019 являются основатель и руководитель музыкального фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем и продюсер Мигель Эстебан. RJMF2019 проводит фонд «Музыкальный фестиваль Рига Юрмала», цель работы которого – проведение мероприятий классической музыки, которые популяризируют Латвию в мире как значимый центр и престижную цель музыкального туризма в Северной Европе.
 
www.riga-jurmala.com
 
Нет предстоящих мероприятий