Сольный концерт пианиста Дениса Кожухина

 
Суббота, 24 августа
Концертный зал «Дзинтари», Малый зал, 14:00
Сольный концерт пианиста Дениса Кожухина
 
Пианиста Дениса Кожухина (1986) можно смело назвать одним из самых выдающихся пианистов своего поколения. Его игру характеризуют чувственность, углубление в музыкальное послание и кристально чистая техника. Критики, чтобы отметить манеру его игры, прибегают к таким терминам, как «пленительный», «непревзойденный», «очаровательный» и «сильнодействующий». Слушать его музицирование – это значит иметь возможность соприкоснуться с самым вдумчивым, самым чувствительным и целеустремленным пианизмом. 
 
В программе:
Феликс МЕНДЕЛЬСОН Песни без слов op. 19
Эдвард ГРИГ Лирические пьесы
Джордж ГЕРШВИН Рапсодия в стиле блюз
 
Пианиста Дениса Кожухина (1986) можно смело назвать одним из самых выдающихся пианистов его поколения. Его игре характерна чувственность, глубокое погружение в музыкальное послание и кристально чистая техника. Критики, чтобы отметить манеру его игры, используют такие эпитеты, как «пленительный», «неотразимый», «захватывающий» и «мощный». Слушать его музицирование – это значит иметь возможность познать самый вдумчивый, чувствительный и целеустремленный пианизм современности.

Пианист выступает вместе с известными оркестрами и дирижерами, а также с солистами и камерными ансамблями – Санкт-Петербургским филармоническим оркестром, Амстердамским королевским оркестром Консертгебау, Лондонским филармоническим оркестром, Лондонским симфоническим оркестром, Чикагским симфоническим оркестром, Филадельфийским оркестром, ведущими оркестрами Австрии, Франции, Норвегии, Швеции, с дирижерами Даниэлем Баренбоймом, Саймоном Рэттлом, Валерием Гергиевым, Джанандреа Нозедой, Василием Синайским, Пааво Ярви, с Иерусалимским квартетом, Леонидом Кавакосом, Йоргом Видманом и другими.
Денис Кожухин родился в Нижнем Новгороде в семье музыкантов. Его первые уроки музыки начались в пять лет с мамой, а потом он продолжил образование в Музыкальной школе имени М. А. Балакирева. С 2000 по 2007 год Кожухин учился в Высшей школе музыки королевы Софии в Мадриде у Дмитрия Башкирова и Клаудио Мартинеса Менера. По окончании школы диплом лучшему студенту вручала лично королева Испании. В последние годы самый значимый наставник пианиста – Даниэль Боренбойм.
 
С 19 июля по 1 сентября в Риге и Юрмале гостят ведущие мировые симфонические оркестры и дирижеры – а значит, будет возможность послушать концерты симфонической, камерной музыки и сольные концерты, а также познакомиться со звездами, исполнителями академической музыки и молодыми талантами. Авторами художественной концепции RJMF2019 являются основатель и руководитель музыкального фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем и продюсер Мигель Эстебан. RJMF2019 проводит фонд «Музыкальный фестиваль Рига Юрмала», цель работы которого – проведение мероприятий классической музыки, которые популяризируют Латвию в мире как значимый центр и престижную цель музыкального туризма в Северной Европе.
 
www.riga-jurmala.com
 
Нет предстоящих мероприятий