Беньямин Аппл /баритон/ y Симон Леппер /фортепиано/

 
Воскресенье, 18 августа
Концертный зал «Дзинтари», Малый зал, 14:00
Беньямин Аппл, баритон
Симон Леппер, фортепиано
 
Немецкого баритона Беньяминa Эпплa называют выдающимся представителем в среде нового поколения жанра Lieder (Gramophone Magazine). Ему посчастливилось учиться этому жанру у выдающегося мастера XX века Дитера Фишера-Дискау – Эппл был его последним учеником. «Эппл – прекрасный рассказчик, он реагирует на малейшую искру юмора или пафоса в тексте» (The Spectator). «Его голосу присущи красота полированного дуба и мягкость (...), спокойствие и мудрость интерпретаций, естественность, инстинкт прямой коммуникации и, кажется, истинная любовь к этому репертуару» (Gramophone).
 
Слушателям фестиваля Беньямин Эппл и пианист Саймон Лепер предложат программу «Родина», главной темой которой станет вокальная камерная музыка композиторов разных эпох, посвященная родной стороне, выходу в широкий мир и последующей тоске о покинутой родине. Своеобразный жизненный круг, который проходит каждый из нас...

В программе: фрагменты из опер Вольфганга Амадея Моцарта, Гаэтано Доницетти, Жюля Массне, Джузеппе Верди, Джакомо Пуччини, а также вокальные произведения Петра Чайковского, Тости, Веласа, Донади и Руджеро Леонкавалло.
 
С 19 июля по 1 сентября в Риге и Юрмале гостят ведущие мировые симфонические оркестры и дирижеры – а значит, будет возможность послушать концерты симфонической, камерной музыки и сольные концерты, а также познакомиться со звездами, исполнителями академической музыки и молодыми талантами. Авторами художественной концепции RJMF2019 являются основатель и руководитель музыкального фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем и продюсер Мигель Эстебан. RJMF2019 проводит фонд «Музыкальный фестиваль Рига Юрмала», цель работы которого – проведение мероприятий классической музыки, которые популяризируют Латвию в мире как значимый центр и престижную цель музыкального туризма в Северной Европе.
 
www.riga-jurmala.com
 
Нет предстоящих мероприятий