pianista MĀRTINA DŽEIMSA BĀRTLETA solokoncerts. Rīga Jūrmala mūzikas festivāls.

 
Воскресенье, 21 июля
Большая гильдия, 14:00
Мартин Джеймс Бартлет, фортепиано
 
Жизнь пианиста Мартина Джеймса Бартлета полностью изменил полученный в 2014 году титул BBC «новый музыкант года» – эта победа позволила начать полноценную карьеру, дала возможность путешествовать, встречаться и сотрудничать с вдохновляющими музыкантами.
 
Чувствительность его игры – даже чувственность – захватывает дух, что выделяет музыканта из основного ряда других исполнителей.
 
Мартин Джеймс Бартлет играл в день девяностолетия королевы Елизаветы II на благодарственном богослужении в лондонском соборе св. Павла, в свою очередь, во время государственного визита Великобритании в Китай в 2015 году он лично музицировал для первой леди Китая Пенгай Лиу Янь. Он боготворит джаз, сделал записи вместе с Элтоном Джоном, Стивом Уандером и Никола Бенедетти, а в концерте в Риге озвучит жемчужины камерной музыки от XVII до XX века.
 
В программе:
Иоганн Себастьян БАХ «Ich ruf zu dir, Herr Jesu Christ» BWV 639 (Переложение для фортепиано Ф. Бузони)
Иоганн Себастьян БАХ «Jesu, Joy of Man’s Desiring» BWV 147 (Переложение для фортепиано М. Гессa)
Вольфганг Амадей МОЦАРТ Соната для фортепиано № 12 фа мажор K. 332
Ференц ЛИСТ Сонет Петрарки № 104 ми мажор из цикла «Годы странствий»
Роберт ШУМАН Посвящение S. 566
Энрике ГРАНАДОС Гойески op. 11
Ференц ЛИСТ / Рихард ВАГНЕР Сцена смерти Изольды из оперы «Тристан и Изольда»
Александр СКРЯБИН Соната для фортепиано № 4 фа-диез мажор, op. 30
 
Пианист Мартин Джеймс Бартлет (1996) признает, что его жизнь полностью изменилась благодаря полученному в 2014 году званию BBC New Musician. Победа в конкурсе BBC позволила ему начать полноценную профессиональную исполнительскую карьеру – он мог путешествовать, встречаться и сотрудничать со многими вдохновляющими музыкантами.
 
Легко заметить, что Мартину свойственны личностные качества, способные по-настоящему увлечь публику. Чувствительность его игры – даже чувственность – захватывает дух, а воображение выплескивается через край. Глубина, поэтизм и живописная красота его концертов сосуществуют с прямо-таки взрывными вспышками эмоций. Кажется, что в каждое исполнение он вкладывает все свое сердце и душу. И все же – его интерпретации также очень точны, тщательно взвешенны и обоснованны.
 
В 2017 году музыкант попал в число 30 финалистов конкурса Вана Клиберна в Форт-Уорте, США. Год спустя на фортепианной олимпиаде в Бад-Киссенгере он занял 2-е место и получил приз зрительских симпатий. Выдающийся пианист Андраш Шифф пригласил его на свои мастер-классы во время недели Моцарта в Зальцбурге, чтобы исполнить 24-й фортепианный концерт Моцарта. Затем последовало приглашение в Академию фестивалей Вербье, где во время открытых мастер-классов Мартин Джеймс Бартлет музицировал вместе с такими мэтрами фортепианного искусства, как Андраш Шифф, Ричард Гуди, Сергей Бабаян.
 
Будучи студентом Королевского музыкального колледжа в классе Ванессы Латарш, Мартин Джеймс Бартлет прошлым летом дебютировал в Променадных концертах BBC, на фестивале в Челтнеме, играл в Зале королевы Елизаветы, в Зале Кадоган и на многих других концертных площадках. Он выступал со всеми ведущими британскими оркестрами – симфоническим оркестром BBC, филармоническим оркестром BBC, шотландским симфоническим оркестром BBC, симфоническим оркестром BBC, Национальным валлийским симфоническим оркестром, Королевским филармоническим оркестром, оркестром Philharmonia, Борнмутским симфоническим оркестром. Пианист также выступал в Японии, Польше, Германии, США, Австрии, Швейцарии.
 
Мартин Джеймс Бартлет музицировал в благодарственном богослужении во время празднования 90-летия королевы Елизаветы II в лондонском соборе св. Павла, а во время государственного визита Великобритании в Китай в 2015 году он в частном порядке выступил перед первой леди Китая Пэн Лиюань. Он боготворит джаз и сделал записи с Элтоном Джоном, Стиви Уандером и Никола Бенедетти, он делится своими знаниями и пониманием музыки (см. размещенный на Youtube.com рассказ про «Детские сцены» Шумана).
 
Во время конкурса им. Вана Клиберна, отвечая на вопрос о своих сильных сторонах, Мартин Джеймс сказал, что это умение найти новый взгляд на, казалось бы, давно известные вещи. Своей слабой стороной он назвал порой довольно странные идеи интерпретации, которые не все могут принять. Музыкальные критики отмечают, что Мартину Джеймсу Бартлету смело можно доверить репертуар самого широкого спектра.

С 19 июля по 1 сентября в Риге и Юрмале гостят ведущие мировые симфонические оркестры и дирижеры – а значит, будет возможность послушать концерты симфонической, камерной музыки и сольные концерты, а также познакомиться со звездами, исполнителями академической музыки и молодыми талантами. Авторами художественной концепции RJMF2019 являются основатель и руководитель музыкального фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем и продюсер Мигель Эстебан. RJMF2019 проводит фонд «Музыкальный фестиваль Рига Юрмала», цель работы которого – проведение мероприятий классической музыки, которые популяризируют Латвию в мире как значимый центр и престижную цель музыкального туризма в Северной Европе.
 
www.riga-jurmala.com
 
Нет предстоящих мероприятий