pianista LUKA GEŅUŠA solokoncerts. Rīga Jūrmala mūzikas festivāls.

Суббота, 20 июля
20.07.2019. Большая гильдия, 14:00
Лукас Генюшас, фортепиано
 
В зоне внимания дневных концертов музыкального фестиваля RĪGA JŪRMALA – молодые таланты, исполнители академической музыки, которые после побед на престижных конкурсах уже весьма активно концертируют на ведущих сценах.
 
Пианист, обладатель серебряной медали конкурсов П. Чайковского и Ф. Шопена Лукас Генюшас продолжает традиции русского пианизма на высочайшем уровне. «Он играет с уместной для победителя конкурса яркостью, но также с силой зрелого мастера вновь создавать архитектуру художественного произведения и с экспрессией, в которой нет ни тени самовыражения», – так про пианиста пишет британская The Guardian.
 
В программе:
Фредерик ШОПЕН Мазурки
Фредерик ШОПЕН Соната для фортепиано № 3 си-минор, оp. 58
Сергей ПРОКОФЬЕВ 10 пьес для фортепиано, оp. 12
Леонид ДЕСЯТНИКОВ 12 прелюдий из цикла «Буковинские песни»
 
Лукас Генюшас (1990) признан одной из самых ярких современных звезд пианизма.
 
Он родился в Москве в семье музыкантов. Его отец, Петрас Генюшас, и мать, Ксения Кнорре,  тоже пианисты. В Московской консерватории он учился у своей бабушки, легендарной русской пианистки Веры Горностаевой. Лукас начал осваивать игру на фортепиано с пяти лет. Он рано понял, что его генеалогическое древо – своего рода вызов, и его задача – представлять и продолжать традиции русского фортепианного искусства на высшем уровне.

По-настоящему весь груз ответственности молодому музыканту открылся уже после первых достижений – это победа в Международном конкурсе им. Шопена в Варшаве (серебряная медаль, 2010), в Конкурсе на приз немецкого пианизма (2012) и в 15-м Международном конкурсе им. П. И. Чайковского в Москве (серебряная медаль, 2015).

Критики говорили, что признание не только увеличило бремя ответственности, но также дало Лукасу Генюшасу внутреннюю убедительность, зрелость. И все неисчерпаемые особенности русской фортепианной школы – безупречная техника, абсолютная отдача и непревзойденная чувствительность к интерпретациям романтической музыки – в его игре проявились очень ярко.

«Лукас Генюшас играет с уместным для победителя конкурса великолепием, а также  со способностью зрелого художника воссоздавать архитектуру художественного произведения и с экспрессией, в которой нет никаких признаков самоцели», – пишет British Guardian.

Мысли вдохновляющие и впечатляющие – так пытаются охарактеризовать заслуги Лукаса Генюшаса и его весьма креативные концертные и альбомные программы. Его репертуар включает музыку от барокко до наших дней, широкие монографические циклы – все концерты Бетховена, 24 этюда и три сонаты Шопена, 24 прелюдии Рахманинова, Ludus Tonalis Хиндемита, фортепианные концерты Арво Пярта и Джона Адамса. Пианист также любит играть в камерных ансамблях. Желая дать возможность прозвучать классической музыке и в тех местах, где она обычно не звучит – в тюрьмах, больницах и приютах, с 2015 года Лукас участвует в благотворительном проекте «Наблюдая за звездами» (Торонто).

Лукас Генюшас выступал в Литве, России, Великобритании, Франции, США, Италии, Польше, Германии, Австрии, Канаде, Дании, Бельгии, Японии и в других странах. Его приглашали к сотрудничеству ведущие оркестры и дирижеры мира – Валерий Гергиев, Михаил Плетнев, Леонард Слаткин, Шарль Дютуа, Андрей Борейко, Саулюс Сондецкис, Дмитрий Ситковецкий, Антоний Вит и другие.

С 19 июля по 1 сентября в Риге и Юрмале гостят ведущие мировые симфонические оркестры и дирижеры – а значит, будет возможность послушать концерты симфонической, камерной музыки и сольные концерты, а также познакомиться со звездами, исполнителями академической музыки и молодыми талантами. Авторами художественной концепции RJMF2019 являются основатель и руководитель музыкального фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем и продюсер Мигель Эстебан. RJMF2019 проводит фонд «Музыкальный фестиваль Рига Юрмала», цель работы которого – проведение мероприятия классической музыки, которые популяризируют Латвию в мире как значимый центр и престижную цель музыкального туризма в Северной Европе.
 
www.riga-jurmala.com 
 
Нет предстоящих мероприятий