Александра Конунова /скрипка/ и Денис Кожухин /фортепиано/

 
Воскресенье, 25 августа
Концертный зал «Дзинтари», Малый зал, 14:00
Александра Конунова (скрипка) и Денис Кожухин (фортепиано)
 
Дуэт Александры Конуновой и Дениса Кожухина являет собой магнетическое притяжение противоположных полюсов: в руках Александры инструмент, созданный в XVIII веке скрипичным мастером Гварнери дель Джезой, становится нюансированным, глубоко вдумчивым и аргументированным рассказчиком, музыкальным собеседником которого является фортепианная игра Дениса Кожухина – страстная и полная  уверенности в том, что у его инструмента нет абсолютно никаких ограничений.
 
В программе:
Франсис ПУЛЕНК Соната для скрипки и фортепиано, FP 119
Рихард ШТРАУС Соната для скрипки и фортепиано ми-бемоль мажор, оp. 18
 
«Когда я музицирую с оркестром, происходят необъяснимые вещи.  Появляется ощущение абсолютного счастья, как будто соприкасаешься с божественным», – говорит Александра Конунова (1988), молдавская скрипачка, живущая в Швейцарии, чья профессиональная деятельность уже давно получила международное признание. Она выступает на самых известных фестивалях Европы (в Вербье, Монтро, Бонне, Монпелье, Экс-ан-Провансе, Нанте, Токио, на Променадных концертах BBC, на Международном фестивале Марты Аргерих в Гамбурге и многих других), играет с самыми блистательными оркестрами мира и с такими дирижерами, как Валерий Гергиев, Джанандрео Нозеда, Джон Аксельрод, Юрий Симонов, а также с замечательными камерными музыкантами.
 
В одном из интервью Александра Конунова рассказала: «Недостаточно того, чтобы игра была технически совершенной. Она должна завести слушателя, разбудить его память, погрузить в размышления о жизни. Это напоминает терапию. Преимущество оперного певца – слова, на которые он опирается. Нам, инструменталистам, чтобы создать аутентичную интерпретацию, надо проникнуть в сущность музыки, ее дух, в историю, биографию композитора».
 
Критики отмечают глубокое погружение Александры Конуновой в каждое музыкальное произведение, ее безграничное воображение, богатство деталей и точность. «Хороший язык – это нюансированный язык», – сказала Александра в интервью на французском языке, и эта убежденность в полной мере проявляется в ее игре, которой критики посвятили такие слова: «Это не захватывающая дух техника, а дыхание ее души, которое затрагивает самую глубину нашей сущности».
 
Пианиста Дениса Кожухина (1986) смело можно назвать одним из самых выдающихся исполнителей его поколения. Игре этого музыканта присущи чувственность, глубокое погружение в музыкальное послание и кристально чистая техника. Критики, отмечая манеру его игры, используют такие эпитеты, как «пленительный», «неотразимый», «захватывающий» и «мощный». Слушать его музицирование – это иметь возможность познать самый вдумчивый и чувствительный пианизм современности.

Пианист выступает вместе с известными оркестрами и дирижерами, а также с солистами и камерными ансамблями – Санкт-Петербургским филармоническим оркестром, Амстердамским королевским оркестром Консертгебау, Лондонским филармоническим оркестром, Лондонским симфоническим оркестром, Чикагским симфоническим оркестром, Филадельфийским оркестром, ведущими оркестрами Австрии, Франции, Норвегии, Швеции, с дирижерами Даниэлем Баренбоймом, Саймоном Рэттлом, Валерием Гергиевым, Джанандреа Нозедой, Василием Синайским, Пааво Ярви, с Иерусалимским квартетом, Леонидом Кавакосом, Йоргом Видманом и другими.
Денис Кожухин родился в Нижнем Новгороде в семье музыкантов. Его первые уроки музыки начались в пять лет с мамой, а потом он продолжил образование в Музыкальной школе имени М. А. Балакирева. С 2000 по 2007 год Кожухин учился в Высшей школе музыки королевы Софии в Мадриде у Дмитрия Башкирова и Клаудио Мартинеса Менера. По окончании школы диплом лучшему студенту вручала лично королева Испании. Последние годы самый значимый наставник пианиста – Даниэль Боренбойм.
 
С 19 июля по 1 сентября в Риге и Юрмале гостят ведущие мировые симфонические оркестры и дирижеры – а значит, будет возможность послушать концерты симфонической, камерной музыки и сольные концерты, а также познакомиться со звездами, исполнителями академической музыки и молодыми талантами. Авторами художественной концепции RJMF2019 являются основатель и руководитель музыкального фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем и продюсер Мигель Эстебан. RJMF2019 проводит фонд «Музыкальный фестиваль Рига Юрмала», цель работы которого – проведение мероприятий классической музыки, которые популяризируют Латвию в мире как значимый центр и престижную цель музыкального туризма в Северной Европе.
 
www.riga-jurmala.com
 
Нет предстоящих мероприятий