Израильский филармонический оркестр и Зубин Мета

 
Суббота, 24 августа
Концертный зал «Дзинтари», Большой зал, 19:00
Израильский филармонический оркестр и Зубин Мета

 
Встреча таких трех мировых легенд исполнительского искусства, как Израильский филармонический оркестр, дирижер Зубин Мета и пианист Мюррей Перайя, обещает незабываемое музыкальное приключение. Пианист впервые гостит в Латвии, но для многих поколений пианистов он уже стал эталоном интерпретации – его слышали в многочисленных записях, он почитаем и неподражаем. Вместе с Зубином Метой и руководимым им оркестром пианист озвучит Четвертый фортепианный концерт Людвига ван Бетховена – труд, в котором сияет дух импровизации, абсолютная свобода и захватывающий музыкальный прогресс, но в то же время у тишины почти такое же значение, как и у самого звука. И реализовать это он может воистину мастерски!
 
В программе:
Людвиг ван БЕТХОВЕН Концерт для фортепиано с оркестром № 4 соль мажор, op. 58
Густав МАЛЕР Симфония № 1 ре мажор
 
Дирижер Зубин Мета (1936) родился в Бомбее, Индия. Его отец Мели Мета, дирижер и скрипач, был основателем Бомбейского симфонического оркестра и Лос-Анджелесского американского молодежного оркестра.
Про Израильский филармонический оркестр Зубин Мета сказал: «Другого такого сегодня в мире нет – в том смысле, что он вынужден время от времени переживать кризис, политический кризис. Но это никак не влияет на график его работы. Публика продолжает ходить. Последний кризис был, когда ХАМАС регулярно бомбил Тель-Авив. Ни один концерт не был отменен. Слушатели приходили каждый вечер. Когда звучали сирены, мы переставали играть, но потом продолжали».

Вместе со своим братом Зарином Зубин возглавляет Общество музыки Мели Мета в Бомбее, где западную классическую музыку изучают более двухсот детей. В Тель-Авиве работает Школа музыки Бухмана-Меты, вместе с Израильским филармоническим оркестром Зубин Мета также участвует в проекте, который способствует музыкальному образованию живущих в Израиле арабских детей Шфарама и Назарета.

«Зубин Мета – один из величайших музыкантов современности. В течение полувека он дирижировал лучшими в мире оркестрами и приблизил несколько поколений к классической музыке. Его гуманистическая работа стала свидетельством целебной силы музыки и способности сближать культуры и людей», – сказал дирижер Густаво Дудамель, когда в январе 2019 года филармонический оркестр Лос-Анджелеса назвал Зубина Мету своим почетным дирижером.
 
 
www.riga-jurmala.com
 
Нет предстоящих мероприятий