Симфонический оркестр Баварского радио и дирижер SUZANNA MELKI, Солист Юлиан Рахлин /скрипка/

 
Пятница, 19 июля
Латвийская национальная опера, 19:00
 
Симфонический оркестр Баварского радио
Солист: Юлиан Рахлин, скрипка
 
Концерт открытия музыкального фестиваля RĪGA JŪRMALA соединит один из лучших оркестров мира – лауреата премии Grammy симфонический оркестр Баварского радио, его главного дирижера – выдающегося латышского музыканта Мариса Янсонса, и скрипача Юлиана Рахлина – одну из самых увлекательных и вдохновляющих современных личностей в музыке. Эта встреча в Риге является событием, которое особенно ожидается как профессионалами, так и любителями музыки. 
 
В программе:
Рихард ШТРАУС Симфоническая сюита из оперы «Кавалер роз»
Ян СИБЕЛИУС Симфония № 1 ми минор
Сергей ПРОКОФЬЕВ Концерт для скрипки с оркестром № 2 соль минор, op. 63

Симфонический оркестр Баварского радио считается одним из лучших мировых оркестров – он и Berliner Philharmoniker обычно упоминаются как самые выдающиеся немецкие оркестры.
Идентичность Симфонического оркестра Баварского радио создавали разные дирижеры, но преобладает мнение, что качество оркестрового звука на совершенно новый уровень поднял именно Марис Янсонс, который стал музыкальным руководителем этого оркестра в 2003 году. Сам он сказал: «Это все равно что ездить на роллс-ройсе, что довольно просто. Этот оркестр может сделать все что угодно».
Специфика работы оркестра радио включает множество концертных выступлений и исполнений. Оркестр выступает не только в Мюнхене, но и в других городах Баварии. Значительной частью работы оркестра в последнее время стали концертные турне. Музыканты играли практически во всех странах Европы, оркестр путешествовал также по Азии, Северной и Южной Америке. С 2004 года Симфонический оркестр Баварского радио стал оркестром резиденции Пасхального фестиваля в Люцерне.

Оркестр сотрудничал со многими ведущими звукозаписывающими компаниями, а с 2009 года также создал свое собственное издательство Баварского радио – BR-Klassik. Оркестровые альбомы получили самые значительные награды в индустрии звукозаписи: «Грэмми» за 13-ю симфонию Шостаковича с Марисом Янсонсом (2006), Diapason d'Or за 6-ю симфонию Малера с Дэниелом Хардингом (2016), приз в номинации «Запись года» от BBC Music Magazine за симфонию Малера № 3 с Бернардом Хайтинком, премию немецких музыкальных критиков за 8-ю симфонию Брукнера с Марисом Янсонсом (2018).

Симфонический оркестр Баварского радио не раз входил в десятку лучших в мире. Его выступлениями также наслаждаются слушатели в Латвии. Особенно приятной была возможность услышать Симфонический оркестр Баварского радио и маэстро Мариса Янсонса в 2018 году в цикле «Рожденные в Латвии», посвященном празднованию столетия Латвийского государства.

Юлиан Рахлин (1974) не только скрипач, с подросткового возраста выступающий вместе с корифеями классической музыки (после своего первого международного успеха на конкурсе песни «Евровидение» в 1988 году Юлиан стал самым молодым солистом, когда-либо игравшим с Венским филармоническим оркестром). Музыкант целенаправленно и с энтузиазмом расширяет диапазон своей деятельности: со временем к игре на скрипке он добавил игру на альте, а также дирижирование. Таким образом, например, на посвященном ему Двойном концерте Кшиштофа Пендерецкого для скрипки и альта Юлиан Рахлин смог последовательно раскрыть себя в трех разных ипостасях – он играл и на альте, и на скрипке соло, а также дирижировал на записи Двойного концерта.

Дирижер Даниеле Гати говорит о Юлиане Рахлине как о простом, скромном человеке, который, кажется, все время жаждет музицировать. Другой гранд дирижирования – Зубин Мета —добавляет такие характеристики: щедрый, умеющий сострадать, всегда готовый помочь. Юлиан Рахлин создал фестивали в Дубровнике и на Пальма-де-Мальорке и с энтузиазмом руководит ими. Он был главным дирижером и главным приглашенным дирижером в Англии, Финляндии (Турку) и Норвегии (Кристиансанд), в этом сезоне дирижировал в Вене, Питтсбурге, Берлине, Загребе, Москве, Санкт-Петербурге и в других оркестрах. Играл как солист вместе с  Марисом Янсонсом, Манфредом Хонекком, Кристофом Эшенбахом, Мюн Вун Чуном и другими дирижерами.

С 19 июля по 1 сентября в Риге и Юрмале гостят ведущие мировые симфонические оркестры и дирижеры – а значит, будет возможность послушать концерты симфонической, камерной музыки и сольные концерты, а также познакомиться со звездами, исполнителями академической музыки и молодыми талантами. Авторами художественной концепции RJMF2019 являются основатель и руководитель музыкального фестиваля в Вербье Мартин Энгстрем и продюсер Мигель Эстебан. RJMF2019 проводит фонд «Музыкальный фестиваль Рига Юрмала», цель работы которого – проведение мероприятий классической музыки, которые популяризируют Латвию в мире как значимый центр и престижную цель музыкального туризма в Северной Европе.
 
www.riga-jurmala.com 
 
Нет предстоящих мероприятий