GURDJIEFF ENSEMBLE (Armēnija) koncerts

Всемирно известный ансамбль Гурджиева был основан Левоном Эскеняном для исполнения этнографически аутентичных аранжировок Г.И. Гурджиев / Томасa де Гартманнa фортепианной музыки. Ансамбль состоит из ведущих музыкантов, играющих на армянских и ближневосточных традиционных инструментах. Их дебютный альбом аписанный в знаменитом ECM Records «Music of Georges.I. Гурджиев», получил широкое признание и получил престижные награды, в том числе премию Эдисона в Нидерландах.

Г.И. Гурджиев на Западе многим известен как один из главных духовных фигур 20-го века. Он был музыкантом, философом, хореографом и писателем, и его обширный музыкальный репертуар был основан на музыке, которую он слышал, путешествуя по Армении, на Кавказе, на Ближнем Востоке и во многих частях Центральной Азии, Индии и Северной Африки, где он был свидетелем множеству народных и духовных музык, ритуалов и танцевальных традиций.

Со своим вторым альбомом «Komitas», также на записях ECM, Эскениан и его музыканты обращают свое внимание на музыку Комитас Вердапет (1869-1935). Композитор, этномузыколог, аранжировщик, певец и священник, Комитас считается основателем современной музыки в Армении, и в своей работе в качестве коллекционера он исследовал связи, которые уникальным образом связывают воедино армянскую духовную и светскую музыку.

Произведения, которые Эскениан собрал и аранжировал для традиционных инструментов, созданные с целью сохранения их подлинности, позволяют ансамблю Гурджиева, исполняющему более 16-и традиционных армянских и восточных инструментов, пролить свет на глубокие корни произведений Комитаса и Гурджиева.

Ансамбль гастролировал по миру с аншлаговыми концертами на крупных фестивалях и концертных залах Европы, Австралии, Ближнего Востока, России и Южной Америки. Ансамбль выступал в таких престижных фестивалях и концертных залах, как The Holland Festival, Elbphilharmonie в Гамбурге, Bozar Center в Брюсселе, Фестиваль Morgenland в Германии, Albert Hall в Канберре, Фестиваль Imago Dei в Австрии, Gulbenkian Hall в Лиссабонe и в многих других местах.

 
Нет предстоящих мероприятий