Георгий Осокин. Сольный концерт

Концерт цикла "Рождённые в Латвии"

Участвуют: Георгий Осокин (фортепиано)

В программе:

Часть I

Доменико СКАРЛАТТИ (Domenico Scarlatti, 1685-1757)
Соната ре минор L. 103

Сергей РАХМАНИНОВ (Sergei Rachmaninoff, 1873-1943)
Прелюдия соль мажор ор. 32 № 5
Вариации на тему Шопена до минор ор. 22

Часть II

Арво ПЯРТ (Arvo Pärt, 1935)
“Für Alina”

Фридерик ШОПЕН (Frédéric Chopin, 1810-1849)
Ноктюрн си мажор ор. 62 № 1
Соната си минор № 3 ор. 58

Георгий Осокин, младший представитель династии пианистов Осокиных, привлекает глубиной созданного им музыкального мира, серьезным подходом к искусству и искренними интерпретациями. «Он обладает редким талантом интерпретатора музыки Шопена», - говорит знаменитый пианист и педагог Сергей Бабаян. В свою очередь, легендарный русский пианист Дмитрий Башкиров отметил: «Этот молодой музыкант чрезвычайно талантлив».
После финала конкурса Шопена в 2015 году он стал сенсацией, удостоившись от критиков эпитета «непредсказуемый, слишком революционно настроенный, чтобы быть победителем». После участия в конкурсе Георгия стали приглашать выступить во многих странах мира и на престижных фестивалях. Особым фирменным знаком пианиста является музыка Шопена. Под эгидой британской звукозаписывающей компании Piano Classics был выпущен сольный альбом Георгия, с поздними опусами Шопена, который удостоился хвалебных рецензий от солидных канадских, французских и немецких музыкальных изданий. В начале 2019 года планируется выпустить новый компакт-диск, посвященный музыке Сергея Рахманинова. В этом году у Георгия ожидается концертное турне по Азии и США вместе с Гидоном Кремером, Гиедре Дирванаускайте и Kremerata Baltica, а также дебют на престижном фортепианном фестивале в Руре (Германия) и в фортепианных сериях во Фрибурге/Берне.

Георгий Осокин окончил музыкальную школу им. Эмиля Дарзиня, учился у своего отца Сергея Осокина в Риге, совершенствовал навыки у Михаила Воскресенского в Московской консерватории, а также у Дмитрия Башкирова, Сергея Бабаяна, Олега Майзенберга и Бернда Гецке. В последние годы молодой пианист работает с профессором Георгом Фридрихом Шенком.
В 2016 году он стал самым молодым лауреатом латвийской Большой музыкальной премии в категории «Молодой артист года» - впервые в ее истории. Вместе с оркестром он впервые выступил в возрасте 10 лет. Вскоре после этого он стал лауреатом IX Международного конкурса Александра Скрябина в Париже (2009 год). Получил премию Фридерика Шопена на XXII Международном конкурсе в Монце (Италия), в 2014 году стал победителем IX Международного конкурса им. Ф.Шопена для молодых пианистов в Китае. В 2015 году на XVII Международном конкурсе Шопена в Варшаве попал в десятку лучших пианистов (из 450 участников). Занял первое место на Манхэттенском Международном музыкальном конкурсе в Нью-Йорке (2018 год). Георгий давал концерты в зале токийского Метрополитен-театра, в берлинском Konzerthaus, в филармонии Санкт-Петербурга, в Театре изобразительного искусства в Ванкувере (заменяя всемирно известного пианиста Нельсона Фрейре), в бирмингемском Town Hall и других местах.

Фото: Jānis Romanovskis

 
Нет предстоящих мероприятий