KRĒMERS. KREMERATA BALTICA. CIRKS

Большой почитатель цирка, всемирно известный скрипач Гидон Кремер этим концертом хотел создать своего рода версию камерной музыки о цирке — увлекательное представление, в котором театральные этюды объединяются с музыкой, а клоун взаимодействуют с оркестром и самим Кремером. В честь столетнего юбилея знаменитого польского композитора Мечислава Вейнберга, во время концерта будет звучать его прекрасная музыка, которая зачастую писалась именно для кино и цирка. В свою очередь, в первой части концерта будет представлена темпераментная музыка аргентинского композитора Астора Пяццолла, прозванного королем танго.

Участники:

Гидон Кремер (скрипка)

Камерный оркестр Kremerata Baltica

Роберт Вике /Robert Wicke/ (клоун)

Гидон Кремер  - всемирно известный скрипач, основатель и художественный руководитель камерного оркестра Kremerata Baltica. Из всех ведущих скрипачей мира, возможно, именно он может гордиться самой необычной карьерой. Родившийся в Риге скрипач, уже в четырехлетнем возрасте, начал учиться у своих отца и деда (оба в свое время были признанными музыкантами). Позже, многочисленные достижения в престижных международных конкурсах открыли Гидону путь к карьере, во время которой великий музыкант заслужил мировое признание и репутацию одного из самых оригинальных артистов своего поколения.

Репертуар Гидона Кремера необычайно объемен и включает в себя как все классические и романтические произведения для скрипки, так и работы таких композиторов 21 века, как Хайнц, Берг и Штокхаузен. Также в его интерпретации звучали опусы многих современных российских и восточноевропейских композиторов, многие из которых были впервые исполнены именно им, а некоторые посвящены непосредственно Гидону Кремеру. Зачастую его имя упоминается вместе с именами таких композиторов, как Альфред Шнитке, Арво Пярт, Гия Канчели, София Губайдулина, Валентина Сильвестрова, Луиджи Ноно, Ариберт Райман, Петерис Васкс, Джон Адамс, Виктор Кисин, Майкл Найман, Филип Гласс, Леонид Десятников и Астор Пьяццолла, таким образом он предлагает своим слушателям интерпретацию, которая не только уважает существующие традиции, но и отвечает современным музыкальным тенденциям. С уверенностью можно сказать, что за последние 30 лет ни один международно признанный солист подобного масштаба, не прикладывал столько усилий для исполнения и популяризации произведений современных композиторов, как это сделал Гидон Кремер.

Гидон Кремер записал более 120 альбомов, многие из которых были признаны и принесли ему множество престижных международных наград.

Камерный оркестр Kremerata Baltica. В 1997 году легендарный австрийский фестиваль камерной музыки в Локкенхаусе стал первым свидетелем маленькой революции: известный выдающийся скрипач Гидон Кремер познакомил мир с совершенно новым оркестром - камерным оркестром Kremerata Baltica, в состав которого входили музыканты и стран Балтии: Латвии, Литвы и Эстонии. Своим богатым звучанием, энергичной и наполненной радостью игрой оркестр завоевал сердца утонченной публики и привнес в фестиваль совершенно другую жизнь.

Kremerata Baltica - долгосрочный образовательный проект, был подарком Кремера самому себе на 50-й день рождения. Это способ, посредством которого гений передает молодым музыкантам свою мудрость, и не компрометируя ни художественные, ни профессиональные стандарты, вдохновляет на развитие музыки в этом регионе. За несколько лет эта группа талантливых музыкантов превратилась в один из лучших камерных оркестров в мире и создала себе выдающуюся репутацию, выступая в самых значимых концертных залах мира. За 21 год своего существования Kremerata Baltica дал более 1500 концертов, оркестр выступал с концертами в более чем 50 странах и 600 городах, объездил весь мир - побывал в Азии, Австралии, Северной Америке, Южной Америке, а также в Европе. Оркестр записал более чем 25 компакт-дисков, в 2002 году удостоился призов Grammy и ECHO, а в 2009 году стал обладателем престижной награды для молодых артистов  — Praemium Imperiale. Оркестр многократно приглашался в Великобританию для участия в BBC Proms. Каждый год в Латвии (в Сигулде и Цесисе) проходит фестиваль Kremerata Baltica.

Роберт Вике - клоун знаменитого немецкого цирка Circus Roncal

Билеты: от 10,00 евро

Скидки:

  • Лицам с инвалидностью I и II группы, а также их сопровождающим — 50 %
  • Школьникам, студентам, преподавателям, пенсионерам — 25 %
  • Семейные билеты: 2 взрослых + 2 ребенка (или больше) — 25 %
  • Групповые билеты:
  • 10—30 человек — 20 %
  • 30 и более человек — 25 %

Место проведения: Большой зал

Организатор: Lielais dzintars

Концерт поддерживает Goethe-Institut

 
Нет предстоящих мероприятий